Даже электронный дневник школьника может превратиться в уловку для обмана. Об этом свидетельствует новый случай, о котором сообщают в региональном управлении МВД.

Девушке из Рыбинска — ей 16 лет — позвонили неизвестные. Представившись работниками школы, сказали, якобы нужна перерегистрация электронного дневника, а для этого следует назвать код из смс-сообщения. Девушка передала звонившим цифры.

Затем школьнице поступил новый звонок. На этот раз её убедили, что с помощью кода, который она назвала неизвестным ранее, мошенники получили доступ к данным родителей, и теперь им, якобы, грозит уголовная ответственность за перевод денег за границу. Девушка послушалась и выполнила то, что ей сказали, — взяла мамин телефон и оформила заявку на кредит в 800 тысяч рублей, поясняют в областном УМВД. На следующий день, в четыре утра, с маминым телефоном школьница по указаниям мошенников на такси поехала к банкомату. Снять она смогла 215 тысяч — больше не позволил установленный лимит. Обналиченные деньги девушка отправила на счёт, который ей сообщили.

Позднее в рыбинскую полицию обратилась мама школьницы. После проведения проверки возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Полицейские говорят: важно контролировать доступ детей к банковским приложениям. Следует регулярно проводить беседы, рассказывая о том, что нельзя верить неизвестным.

Поделиться мнением