Накануне, 18 декабря, в администрации Рыбинска прошла пресс-конференция главы города Дмитрия Рудакова. Разговор с представителями местных СМИ продолжался чуть более часа. За это время успели поговорить об итогах года, обсудить вопросы ремонта школ, дорог, проблемы маломобильных граждан и другие темы.

«Черёмуха» поинтересовалась развитием ситуации с садоводством «Зелёная зона» и мнением местных властей по поводу наполнения создаваемой пешеходной зоны в историческом центре Рыбинска.

Фото со страницы Дмитрия Рудакова во «ВКонтакте»

Про «Зелёную зону»

Пока мы не потратили денег, нам удалось бесплатно изъять 46 участков, которые не использовались. Это первый этап. Но мы работаем не одни: помимо нас, участки скупали четыре строительные компании. Те участки, что остались сейчас — более сложные, их порядка 60-70. Из почти 400 участков мы решили вопрос по 80 %, остаются 20 % — самые трудные. Юридические вопросы оказались непростыми.

Базово мы исходим из того, что там должен быть огромный парк. Мы договорились со всеми застройщиками об обмене: в центре, там, где у нас определён парк, они отдадут участки нам, а мы взамен те, что изъяли. Обменявшись, в центре получим территорию под парковую зону. Идеология процесса такая. Пока нужно ещё доработать. Рыбинский департамент имущественных и земельных отношений активно действует в этом направлении.

Предыстория — по этой ссылке

О наполнении пешеходного центра Рыбинска

Мы постоянно проводим какие-то мероприятия в центре города. Такого, чтобы три карнавальных тематики [проходило], в области ни у кого не было: деды морозы, Рождество и Карнавал старинной вывески. Плюс ещё к нам перебрался театрализованный фестиваль — «Снято. Много. Хорошо» — четвёртый. Итого — четыре интересных события в год, и мы будем обязательно увеличивать число масштабных событий, а также более маленьких.

Сейчас очень много требований безопасности в силу понятных причин — это удорожает мероприятие. Мы дополнительно получили паспорта безопасности целой зоны, включая площадь Дерунова и места сбора колонны на Крестовой, а это, безусловно, влечет за собой определенные затраты.

Что касается аренды в центре, уже зашли костромичи: на углу Красной площади и Крестовой они забирают помещение, где хотят сделать хорошую кофейню федерального формата. И ближе к Стоялой будет ресторан «Пиноккио», то есть [арендаторы] уже пошли.

Вы можете проанализировать пешеходные зоны в других городах. В Бресте было много шума: у них улица Советская — почти три километра «пешеходки» — процветает. Я был поражён, приехав туда, поздняя осень, а вся пешеходная зона заполнена. Город очень похож на наш, промышленно упакован, как и Рыбинск. Туристическим он уже перестал быть в силу закрытия европейского транзита, он на границе находится, но пешеходка всё равно работает.

Мы сделали филармонию, три театра, один поменьше — частный, и крупный концертный зал «Авиатора». Развитие однозначно будет: пешеходная зона всегда приводит к росту, и, что бы ни говорили частные предприниматели, цена недвижимости в ней в итоге всегда растёт. Я не вижу, чтобы что-то умирало на улице Кирова в Ярославле. Вижу пешеходное развитие в Твери.

Другое дело, что мы минимизировали её размеры. Областной центр настаивал на большей протяжённости, но мы немножко конструктивно поспорили и добились её уменьшения. Повторюсь: надо смотреть в будущее. «Пешеходку» многие опасаются, кто-то куда-то привык проезжать, но молодёжь за пешеходный центр. Молодёжь хочет интересных, прогрессивных зон развития. У нас даже уже появились инициативы.

  1. Да никто и не спорит, что пешеходка это хорошо, дело-то в другом. Во всем должна быть мера и рациональность. Люди ругаются не потому, что кому-то не подъехать куда-то в центре, вы блокируете проезд, единственный проезд через город. Так нельзя.
  2. Как всегда лукавит: в Бресте, параллельно идут пять улиц бульвар Космонавтов, Советская, Комсомольская Карла Маркса и Ленина расстояние между ними метров 200, не больше. Основной поток идёт по набережной Космонавтов либо от автовокзала до реки Мухавец по Ленина. Сравнение с проспектом Ленина, простите Крестовой, абсолютно неприемлемо.
  3. Каждый город индивидуален своей застройкой.Рыбинск аналогичен Волгограду расположен узкой полосой вдоль Волги.Волгоград - около 100км вдоль Волги.Рыбинск-30км.Так вот в Волгограде ,городе миллионике только одна пешеходная зона это Аллея Героев . Рыбинские деятели с Рабочей 1 хотят закупорить сердцевину города чтоб она была не проезжей да ещё платных парковок начертить (не блогоустроить а именно начертить под видиокамеры )и стричь бабло с жителей ,в основном с жителей Рыбинска.

Поделиться мнением