Сегодня, 30 декабря, бывший мэр Ярославля 58-летний Евгений Урлашов вышел на свободу после 12,5 лет заключения, сообщает портал msk1.ru. В 2016 году суд признал Урлашова виновным в получении взяток. После вынесения приговора он отправился отбывать наказание в Рыбинск, но несколько лет назад экс-градоначальника перевели в Тверь.

Евгения Урлашова задержали в июле 2013 года, возбудив уголовное дело в отношении его самого и трёх заместителей. По материалам дела, взятки экс-мэр получал от руководства компании «Радострой» — за заключение контракта на уборку Ярославля. Второй эпизод касался передачи контрольного пакета акций «Городского дорожного управления» компании «Ярдорстрой».

Срок, который Урлашов провёл за решёткой, мог быть меньше, но в 2018 году ему отказали в помиловании. Позднее он подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении, но сам же от него и отказался.

Евгений Урлашов — последний избранный в ходе выборов мэр Ярославля. На момент задержания он руководил городом чуть больше года. На выборах в 2012 Урлашов набрал около 70% голосов  ярославцев, а его ближайший соперник — менее 28%.

  1. Если критикуешь правеющую партию, то обязательно в лучшем случае сядешь. Тузы всегда берут взятки, таковы правила игры. "Вся наша жизнь-ИГРА"
    • «Весь мир — театр, а люди в нём — актёры».
  2. Какое нам дело до бывшего заключённого?!!! Не надо было взятки хапать, барыги, а не госчиновники... Пусть тогда сначала садятся в тюрьму лет на 5 или 10,а потом, с "чистой совестью" работают на благо госва и народа... А по нормальному никто не хочет трудиться!!!
    • Вы правы, но не полностью сказали. Это только так сказать официальная часть обвинения, на самом деле его вина страшнее. Урлашов сейчас по праву носил бы звание иноагента. В то время западные спецслужбы использовали его в качестве тарана на властные структуры, то есть на насильственное смещение власти путем устройства народного бунта или майдана, как на Украине, и развал России, чтобы грабить нашу страну как в 90-годы, когда даже в правительстве РФ сидели агенты ЦРУ (что Путин сам признал). Сейчас он бы получил за свою деятельность не 12 лет тюрьмы, а 25.
      • Всё правильно, так и есть... В ярике мне приходилось с ним встречаться на митингах, было видно, что весь какой то дерганый, нервный, взгляд ошалелый, говорить толком не умеющий, косноязычный и эпатажный... Но 12 лет это оч много, а 25 чрезмерно, хотя счас всё возможно, вы правы...
        • Типичный мамкин-психолог который по внешнему виду на улице определяет кто перед ним стоит, не смеши хоть местных.
    • Всё правильно, Павел Владимирович!
      • Спасибо, вы и сами всё понимаете правильно... С наступающим Новым 2026 годом!!! Всем здоровья и Победы над нашими врагами!!!
        • Будет очень смешно когда в этой борьбе вы выйдете сами на себя
    • А кто тебя наделил полномочиями отвечать за всех?
  3. Вы настолько гнилое СМИ что даже боитесь поставить картинку человека на новость о нём
    • Ху из ху ты соответструешь рускоту написанию ника что ты выбрал. Урлашов не такая фигура что бы балдеть от него. Народный протестный лидер поднявшийся на вроне беспредела с казнокрадством в взаточничеством в Ярославле. Он был лидер городского масштаба не более. Лидером для протестного голосования. Он обладал таким набором "достоинств" что кому та показалось что его легко поставить в стойло и приручить. А он уперса, не пошел. Его пьянство, образ жизни позволили влегкую организовать ему подставу и таким образом нейтрализовать. Тем более исполнители сами уже под статьей, и не одной ходили. За 12лет он явно изменился. Вот власть его на всякий случай "обделывает" его через прессу и зондирует его реакцию. Но 12 лет "школы" хорошо обучает "пациента" правилами поведения в современном обществе.

Поделиться мнением