
Правительство Ярославской области выпустило постановление о начале подготовки проекта генерального плана для Рыбинска. Соответствующий документ подписали первого октября. С этой даты начинается отсчёт для всех необходимых процедурных мероприятий.
Так на официальное опубликование постановления даётся три рабочих дня. В течение следующих 20 рабочих дней пройдёт приём предложений для внесения в проект. Их можно направлять в администрацию Рыбинска. Затем предложения — они должны содержать текстовую часть с обоснованием, а при необходимости ещё и графические материалы, — будут рассмотрены на специальной комиссии. По её итогам выпустят заключение.
На разработку проекта отводится время до конца второго квартала 2026 года. Готовый документ, как говорится в постановлении, будет определять стратегию градостроительного развития Рыбинска на ближайшие 20 лет.
После согласования проекту предстоит пройти публичные слушания или общественные обсуждения. Их должна провести городская администрация. Это один из немногих этапов, которые поручили рыбинским чиновникам. Непосредственные полномочия по подготовке и утверждению генпланов передали на региональный уровень. В областном правительстве отмечают, что это повысит качество проектов.
Напомним, действующий генплан Рыбинска утвердили в 2009 году, а позднее вносили в него изменения. Например, в минувшем феврале таких поправок было 15. В том числе, изменение назначения территории на улице Румянцевской на зону специализированной общеделовой застройки. Это потребовалось для выделения участка под будущее строительство кампуса.
-
Интересно, каким образом, качество будет выше, если большинство решений, будут принимать люди, не живущие в Рыбинске?
-
А можно ли, минуя администрацию, направлять предложения в Генплан. Потому, что предложения, например обсуждаемые в кабинетах архитекторов и замглавы Рустамова А.Х. получили одобрение, а в кабинете главы- неприязнь и отторжение по развитию Петровского парка. Зачем эти грабли? Снова по лбу?
-
Принять план а потом его корректировать - тоже работа.
-
Лучшее решение было бы назначение для разработки плана профессионалов из Москвы и Питера. Уровень города и области гарантирует только проблемы. Тем более как обустраить общественные обсуждения для получения "одобрямс" не есть великая тайна и практика народу знакома.