
В региональном управлении МВД сообщили о пресечении деятельности преступной группы, состоящей из 12 человек, в том числе двух несовершеннолетних. Злоумышленники обманывали пенсионеров в Рыбинске и Ярославле, приходя к ним в квартиры под видом представителей коммунальных организаций. Руководил группой 35-летний мужчина.
Полицейские установили причастность задержанных к шести преступлениям в отношении пенсионеров, старшему из которых 90 лет. Пожилым людям они представлялись сотрудниками управляющей компании, газовой службы, проверяющими дымоходов. Заходя в квартиры, мошенники рассказывали о «постановлении правительства», имитировали действия по диагностике состояния вентиляции, говорили об её неисправности и убеждали пенсионеров в необходимости срочной прочистки. Далее следовали подписание договора, видимость работ и последующая ароматизация квартиры.
Сотрудники полиции выяснили, что шестеро пострадавших отдали лже-коммунальщикам 135 тысяч рублей. Правоохранители устанавливать других людей, ставших жертвами этой группы.