С первого мая в Ярославской области в рейсы вышли ещё 50 новых жёлтых автобусов, сообщают в региональном правительстве. Из них 21 машина будет курсировать по Рыбинску, остальные — в Угличском округе.
Михаил Евраев, губернатор: «Наша ключевая задача — появление нового, современного транспорта на всей территории региона. Обновление автобусного парка ведётся с 2023 года. За это время более 700 автобусов заменены на новые, а к первому июня эта цифра составит 910 подвижных единиц. Тем самым парк автобусов будет обновлён более чем на 80%, а к первому января 2026 года — на 100%. Сегодня новый транспорт вышел на улицы Углича и на три маршрута Рыбинска».
В правительстве региона добавляют: новые автобусы оформлены в едином стиле с соответствующими надписями. Для Рыбинска — это «Яавтобус рыбинский». Машины оснащены необходимыми системами для комфорта и безопасности поездок, подходят для перевозки маломобильных.
Ещё одна партия новых автобусов должна выйти на маршруты Даниловского округа 12 мая.
Роман Душко, зампред правительства — министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области: «Компания-поставщик предоставила новые автобусы недоукомплектованными, что не позволило запустить новый подвижной состав на маршруты муниципального образования в установленный контрактами срок. В ходе приёмки автобусов были выявлены недостатки, касающиеся отсутствия необходимого оборудования в салонах автобусов. Поставщику поставлена задача до 11 мая дооборудовать весь подвижной состав необходимыми системами и исправить все недочёты».
Как сообщают в облправительстве, на первое июня профильное министерство региона запланировало выход на линии ещё 79 машин. Часть из них предназначена также для Рыбинска. Из этой партии обновление ждут и Переславль-Залесский, Угличский, Ростовский и Даниловский муниципальные округа. С начала 2025 года правительством области для разных муниципальных образований уже закуплено 136 новых автобусов.