Проект «Сердца — Донбассу», инициатором которого выступил священник Иоанн Перевезенцев, занял второе место международной премии «Мы вместе». Итоги конкурса — он проходил в несколько этапов — подвели в Москве накануне, пятого декабря.
Участники проекта «Сердца — Донбассу» группами по девять человек ездят в Донецк, где помогают медперсоналу в больницах. Добровольцы перед поездками проходят курс по основам медицинской помощи. Выезды организуют еженедельно. Волонтёры также везут с собой гуманитарную помощь.
Проект представила некоммерческая организация «Милосердие-Рыбинск». Инициатива реализуется на протяжении двух лет. Руководителем НКО выступает Иоанн Перевезенцев, который имеет медицинское образование.
Руки в больницах Донецка необходимы, ранее рассказывали «Черёмухе» участники и организаторы проекта. Работа есть на кухне, в приёмном покое, нужна помощь и по уходу за пациентами. От добровольцев требуются физическая сила, выносливость, терпение, умение поддержать других. Многие волонтёры из Рыбинска ездили в Донецк неоднократно. Аналогичные поездки организуют и из других регионов.
«Добровольческая деятельность в итоге всегда оказывается шире только санитарной работы. Беседа по душам для пациентов больниц нужна не меньше, чем лекарства. Для раненых важно освободиться от внутреннего тяжёлого груза и услышать слова поддержки. Порой именно это становится ключом к выходу человека из подавленного состояния, путём к выздоровлению», — говорится в описании проекта.
Для лауреатов и финалистов премии предусмотрена образовательная программа и меры поддержки.