«Рыбинск университетский: точки роста и проекты города, комфортная среда для молодёжи» — так называлась секция в рамках Международного технологического форума, инициатором которой выступила городская администрация.

Дискуссия проходила в небольшой аудитории Рыбинского авиационного колледжа. Зал оказался заполнен, многие были вынуждены стоять: не хватило стульев. Журналист «Черёмухи» Ольга Малиновская записала самое интересное.

Начальник городского управления экономического развития и инвестиций Илья Мещеряков, открывая работу секции, рассказал о системе распределения, действовавшей в период СССР. По этой системе люди после окончания вуза по распределению ехали работать в другой регион.

— Сейчас многие после окончания учёбы думают, куда бы «рвануть» в Питер или Москву? А ведь можно отучиться, поработать в Питере–Москве и вернуться с новыми знаниями, с новым пониманием жизни. Возможностей у нас сейчас много и развитая промышленность, и недорогое жильё. Пусть каждый задумается, что он может сделать для города, — рассуждает Илья Мещеряков.

На встрече выступали и с идеями, и с уже реализованными проектами. Архитектор Дарья Малинина представила несколько визуализаций, как она видит будущий кампус, о создании которого в Рыбинске сейчас много говорят. Дарья успела пожить в трёх общежитиях, накопила опыт и придумала, как использовать плюсы и минусы каждого из них, чтобы создать оптимальный вариант.

Кампус это не только общежитие, это и сам университет, и лаборатории, и спортивные площадки, — рассказывает молодой архитектор. — Для Рыбинска надо рассматривать интегрированный кампус, который будет взаимодействовать с городом, и все горожане смогут пользоваться предоставляемыми услугами. Это должно быть своеобразное интеллектуальное «тусовочное» место с возможностью и проводить конференции, и заниматься спортом, и учиться.

Дарья Малинина показала, откуда черпала вдохновение: это студенческие городки в Дании, Мексике, США. В одном из них у каждого студента отдельная комната, в другом есть сцена во дворе для различных выступлений, в третьем — огромная беседка на поляне среди деревьев, где можно и заниматься учёбой, и общаться.

Нужно подумать, кого мы хотим привлечь, для кого мы это будем делать, — объясняет Дарья Малинина. — Например, желающий стать актёром в РГАТУ не пойдёт. Плюс кампус должен быть «заточен» под логику университета: можно всё сделать «инженерно-высокотехнологично». Организовать компьютерные классы, лаборатории, вход по сетчатке глаза — должна быть единая концепция.

В этом году стартует проект «Просвет: Культурные лидеры», организаторами которого стали Надежда и Максим Крюковы, основатели клуба «Там-Там». В прошлом году Крюковы уже реализовывали «Просвет», но новый будет существенно отличаться от предыдущего.

Технологии не стоят на месте, и людям, которые движутся вперёд, не хватает современного пространства, — поясняет Надежда. — Мы хотим сделать выставку современного искусства, хотим «сколотить» команду классных специалистов, которые смогут сделать Рыбинск ярче и интереснее, «прокачать» его.

Организаторы «Просвета» отмечают, что в прошлом году в проекте было немного представителей молодёжи, на которую он, собственно, и рассчитан. Приходили взрослые, работающие по графику люди с нехваткой времени, школьники, у которых немного возможностей. Поэтому сейчас установили возрастные ограничения: от 18 до 35 лет. Участники познакомятся, будут предлагать свои идеи, что бы им хотелось видеть в Рыбинске, чего не хватает для молодёжной среды. Объединятся в команды, придумают свои проекты, которые в итоге смогут показать на выставке.

Во время работы секции «Рыбинск университетский» о своём опыте рассказали Юлия Феклистова, которая представила иммерсивную экскурсию «Войс Трип» и Станислав Смирнов, руководитель сообщества SUP Volga Рыбинск.

Экскурсия Юлии отличается от классической тем, что рассказывает об историческом и современном Рыбинске не живой человек, а виртуальный помощник, Эмилия.

Многим кажется странным слушать экскурсию с голосом робота, делится Юлия. — Но благодаря ему полностью погружаешься в историю. К нам иногда приходят детки с особенностями, и они очень спокойно слушают виртуального помощника. Всем очень нравится.

Для любителей активного отдыха Станислав Смирнов предлагает заглянуть в SUP Volga. Сапы — небольшие доски, используемые для передвижения по воде с помощью весла. Летом ребята проводят экскурсии и прогулки на сапбордах, организуют сплавы и походы. Возрастных ограничений нет, а техника безопасности соблюдается на 100%: участникам выдаются надувные жилеты и проводится инструктаж перед каждым занятием.

Заместитель начальника управления экономического развития и инвестиций Алексей Кузнецов рассказал о плановых изменениях в Рыбинске. Это благоустройство Волжского парка, стрелки Черёмухи, идеи построить дополнительные мосты через Волгу. Также Кузнецов отметил, что глава города поставил задачу сформировать пятикилометровую набережную и сделать её спортивным, развлекательным, творческим пространством для всех возрастов.

Есть потребность в строительстве второго «льда», — говорит Алексей Кузнецов. — «Полёт» полностью занят и расписан. Ещё в этом году завершается благоустройство стадиона «Сатурн», а при поддержке губернатора Ярославской области выделяется порядка 100 миллионов на подсветку исторических зданий в центре города. Также хочу напомнить, что сейчас все граждане старше 14-ти лет могут пройти голосование и выбрать одну из пяти территорий, которая будет благоустроена в 2024-м году.

  1. Для полноценного развития инфраструктуры города Рыбинску необходим международный аэропорт, который можно построить на базе аэропорта Староселье. Мы предлагаем присвоить будущему аэропорту имя Дениса Валерьевича Добрякова, который очень много сделал для развития инфраструктуры Рыбинска.
  2. кто ж его построит этот аэропорт им Д В Добрякова, не фантазируйте.
  3. Мнение можно и нужно уважать. Для начала стадион Сатурн закончите, потом можно и мечтать, а так - всё в молоко. Собянин - пример грамотного пиара и дела
  4. сравнивайте ,,попу с пальцем"

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: