На белой кирпичной стене под аккомпанемент лиричной музыки появляются полупрозрачные силуэты: старая дверь, слегка качающаяся ветка дерева с трепещущими листьями, окно с цветком в горшке на деревянном подоконнике. По небу-потолку проплывают облака. В старом дворике своя жизнь: у забора лениво потягивается кот, проходят люди. Это технологии видеомэппинга.

Видеомэппинг (3D-mapping) или видеопроекция — это технология аудиовизуального искусства, представляющая собой трёхмерную проекцию. Художественное обыгрывание превращает плоскую стену в динамический видеоэкран, создаёт иллюзию подвижности, преображения или трансформации.

Для создания видеопроекции авторы использовали четыре картины рыбинского художника Сергея Гусарина из серии «Тайна закрытых дверей». В его же галерее в пятницу, 21-го января, и прошла первая презентация в рамках проекта «Просвет», реализуемого Центром семейных и молодёжных инициатив «Там-Там». Необходимое для работы оборудование закупили на средства, предоставленные Фондом президентских грантов.

— Атмосфера творчества, которая сложилась в Рыбинске, вдохновила нас на то, чтобы сделать первый шаг в сторону объединения художественного искусства и современных цифровых технологий. Не менее важно то, что в реализации проекта участвует молодёжь, сказал автор идеи инсталляции Алексей Кузнецов.

Среди авторов — двое студентов и преподаватель Рыбинского полиграфического колледжа, а также старшеклассник из Каменниковской школы. Работа над первым проектом заняла около двух месяцев.

— Принцип видеомэппинга связан с тем, что динамичное изображение переносится на реальные объекты. Сейчас мы демонстрируем самый простой вариант — наложение изображения на плоскость. Но можно обыграть разные объёмы и формы, даже на человека можно наложить какое-то изображение, сделав фигуру или лицо частью инсталляции, — объясняет арт-директор Центра «Там-Там» Максим Крюков. — Наша цель — с помощью этой технологии объединить творческих людей: программистов, музыкантов, художников. С другой стороны, хочется, чтобы в Рыбинске появился новый инструмент для творчества. Для крупных городов это, конечно, не новинка, но у нас пока ничего подобного нет.

Возможности проекции зависят от оборудования. Интерьерные аппараты способны охватить небольшую площадь. Более мощные — «развернут» картинку на всю поверхность многоэтажного здания. При должном уровне подготовки можно воплотить самые фантастические идеи, создавая виртуальный мир в реальности. Так, непримечательный фасад может превратиться в тропические джунгли, динамичную карту или даже неожиданно «обрушиться» на глазах зрителей, воссоздавая какое-то историческое событие.

Презентации проекта «Просвет» проходят до 27-го января, бесплатно. Организаторы готовы показать итоги работы на разных площадках. Кроме самой видеоинсталляции, зрители могут попробовать свои силы в виртуальном граффити, создав изображение с помощью очков виртуальной реальности и интерактивного баллончика. Все картинки автоматически станут участникам творческого конкурса. Лучшему автору, выбранному путём зрительского голосования, вручат футболку с символикой проекта. Записаться на презентацию можно по телефону: +7-961-153-16-63.

Фото автора

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: