Одним из крупных проектов этого сезона должно стать благоустройство в районе Бульварной и берега Черёмухи. Градозащитники обратились в редакцию «Ч», обозначив беспокойство по поводу того, не повредят ли отремонтированную территорию возможные подтопления.

В администрации города заверили, что опасения беспочвенны. Первый замглавы Рыбинска — директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Иван Дубино уверен в том, что работы по берегоукреплению для реализации проекта благоустройства набережной Черёмухи в районе улицы Бульварной не требуются. Такой вывод сделан после проведённых исследований.

Иван Дубино: «Проект составлен с учётом максимального уровня подъёма воды. Благоустраиваемая территория в зону затопления не попадает».

Что же касается нижних дорожек, расположенных у воды, то они будут грунтовыми, и после подтопления будут высыхать естественным образом.

Напомним, на реализацию проекта по благоустройству Рыбинск выиграл грант от Минстроя. Общая сумма с учётом софинансирования составила 130 миллионов рублей. Средства направят на создание двухярусного пространства. В верхней части — вдоль Бульварной — планируют расположить пешеходные дорожки, кафе-веранду. Нижний ярус пройдёт вдоль Черёмухи. Проектирование его ещё ведётся, отмечают в администрации Рыбинска.

Задача авторов проекта — разместить внизу скейт-площадку, смотровую площадку, пешеходную зону с лестницей и променад.

Иван Дубино: «Этот участок требует более тщательной проектной проработки, так это зона подтопления и имеет высокий уровень уклона. Работают проектировщики и сметчики. В госэкспертизу переданы документы на часть работ, на сумму 52 миллиона рублей».

По словам Ивана Дубино, экспертиза займёт до четырёх недель, далее пройдёт конкурс по определению подрядчика.

Пешеходная зона будет выполнена из каменной брусчатки. Отремонтированный недавно участок Бульварной — в районе установленной ротонды — заново благоустроят, снятую плитку планируют использовать в другом месте, комментируют в администрации Рыбинска.

  1. Мечтатели. Про затопление причала говорили, что это крайне редкое явление, результат - ежегодно. Про ремонт вечного огня говорили, что все по нормативам, все соответствует, результат - лопнула даже звезда. Про лыжню в сухом доке даже вспоминать не хочется.
  2. Ротонда? Снесите к чертям это памятник казнокрадства. Пусть лучше останется пустота, чем этот архитектурный шедевр в виде цыганского склепа.
    • Какое дело Гостю до хозяев? В смысле до горожан...
  3. на эту Бульварную с трудом попадёшь ,везде одни переходы ,что с востока , что с запада, да и народу в том районе не так уж и много ,так что и гулять будет некому.,но зато возможно будет красиво.
  4. и губы шепчут жирные и шепчут они в лад - через четыре года здесь будет город-сад
  5. знамо дело ,Маяковский приедет на открытие.

Поделиться мнением