Сотрудники рыбинского межмуниципального управления МВД задержали мужчину, которого подозревают в преступлениях по двум статьям Уголовного кодекса — «Кража» и «Присвоение имущества».

По предварительным данным, 31-го января в Спасо-Преображенском соборе подозреваемый незаметно снял со стены икону Божией Матери «Толгская», спрятал её под одеждой и вынес из храма. Позже он продал святыню скупщику антиквариата за 2000 рублей, сообщают в МВД. Предположительно образ написан в конце XIX века.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: «Полицейские проверили задержанного на причастность к другим преступлениям. Предварительно установлено, что после кражи из собора он взломал дверь чужой квартиры и похитил из неё телевизор, ноутбук и швейную машину. Кроме того, он признался в присвоении телефона случайного знакомого».

Полицейским удалось установить личность купившего икону. Образ изъяли, позже его вернут в собор.

Подозреваемый — ранее он уже был судим — находится под стражей. Возбуждены уголовные дела по двум статьям. Они соединены в одно производство, уточняют в полиции.

  1. какой нехороший хулюган... а вот Иришка -хорошая
  2. Так,что вернут в собор? Образ (его) или икону(ее)? В соборе чего ждут?
  3. заказчика нужно искать, если вора нашли.
    • Заказчика искать точно не будут ,успокоятся на воре.
  4. Надо ставить в Собор полицейского для охраны и для безопасности.
    • Церковную утварь и иконы прочипировать , на выходе поставить рамки и охрану из прихожан - добровольцев для безопасности.
  5. Самое парадоксальное в том, что украв икону, он осенил себя крестом перед другим образом.
  6. видеокамера отобразила?

Поделиться мнением