Фото предоставлено музеем-заповедником

В музее-заповеднике представили концепцию будущей экспозиции с рабочим названием «Рыбинск в XX веке». Средства на реализацию проекта — 15 миллионов рублей — выделят по нацпроекту «Культура».

Выставка, работа над которой, по оценкам специалистов музея, займёт около года размесится в шести залах Мучного гостиного двора. Каждый будет рассказывать об отдельном периоде прошлого века.

Авторы проекта — над экспозицией рыбинцы работают вместе с коллегами из Санкт-Петербурга — планируют, что первая часть охватит события с 1914-го по 1928-й год. Этот временной отрезок, как и остальные пять, представят через описание событий, которые происходили в стране и в городе, через убранство домов, а также через личностей, которые жили в Рыбинске тогда.

Первый зал погрузит гостей в Первую мировую и гражданскую войны, индустриализацию, во времена образования и ликвидации Рыбинской губернии. Картину дополнят интерьеры в стиле модерн. И рассказ о таких личностях как Блюхер, Челищева, Золотарёвы, Батов, Сурков и других.

«Путешествуя» по выставке, посетители будут узнавать о том, как Рыбинск менял названия и менялся сам, чтобы в конце концов добраться до последнего пространства, рассказывающего о близких нам 1990-2000-х годах. Вспомнить атмосферу помогут ваучеры и предвыборная агитация, истории заводов, и современное пространство с узнаваемыми образами города. Среди личностей, которые будут представлять эпоху называются экс-губернатор Анатолий Лисицын, бывший глава Рыбинска Валентин Мелехин, руководитель хора «Соколята» Сергей Шестериков.

Точных сроков завершения проекта в музее-заповеднике не называют. Предполагают, что открыть экспозицию смогут к концу 2023-го года.

  1. Даже Анатолий Иванович попал на выставку.

Поделиться мнением