В Ярославскую областную Думу внесли законопроект о сокращении числа профильных комитетов. Нововведение должно коснуться седьмого созыва Облдумы. Инициатором стал депутат, зампредседателя комитета по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике Сергей Хабибулин.

Он предлагает уменьшить количество комитетов с 10-ти до шести. Это, по мнению депутата, позволит сократить расходы на содержание Облдумы и сделать её структуру более компактной.

В проекте постановления, опубликованном на официальном сайте Облдумы, говорится, что комитетов должно быть шесть:

— по аграрной политике, экологии и природопользованию;
— по бюджету, финансам и налоговой политике;
— по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике;
— по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления;
— по социальной политике;
— по экономической политике.

Вопросы, относящиеся к ведению упразднённых комитетов, Сергей Хабибулин предлагает перераспределить между оставшимися. Как следует из пояснительной записки, под «сокращение» должны попасть комитет по здравоохранению, а также комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи — их функции передадут комитету по социальной политике.

Также, считает депутат, в Облдуме можно обойтись без комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог и комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию. Вопросы, которые сейчас они рассматривают, должны будут переадресовать в комитет по экономической политике, а также в комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию.

Прежде чем законопроект поступит на рассмотрение всему составу Облдумы, своё решение по нему должен вынести профильный комитет. Его ближайшее заседание запланировано на следующий понедельник, 13-е февраля.

Напомним, в конце декабря 2022-го года Облдума приняла решение о сокращении числа депутатов. С седьмого созыва число мест в региональном парламенте сократится с 50-ти до 46-ти, причём 34 депутата будут выбираться по одномандатным округам.

  1. по непроверенным данным уборщица сказала - комитетов то меньше , а с""ть то будут еще больше ...
  2. уборщицы в Облдуму наверно только по блату

Поделиться мнением