В субботу, 21-го января, в большом зале главного корпуса санатория имени Воровского царила домашняя атмосфера. Здесь подвели итоги творческого конкурса, организованного для детей сотрудников компании. Малыши и ребята постарше нарисовали рисунки, подготовили поделки, отражающие их взгляд на то место, где трудятся родные. Конкурс приурочили к вековому юбилею, который санаторий отметит в сентябре.

— У нас разработан большой план мероприятий, посвящённых юбилейной дате. Постарались сделать так, чтобы охватить всех сотрудников, всех партнёров, максимум клиентов, — говорит генеральный директор Наталия Кузнецова. — Конкурс детского рисунка — пожалуй, самый значимый проект. Я уже неоднократно убеждалась: наши сотрудники настолько любят свою работу, что передают это чувство детям. На конкурс принесли не только рисунки, но и макеты. Даже есть макет бассейна, который мы планируем заложить уже в этом году. Удивительно, что дети видят, знают то, о чём не многим взрослым известно.

Наталия Кузнецова

Жюри определило победителей в трёх номинациях: «Уютные уголки санатория» — это пейзажи, «Удивительные люди» — портреты работников предприятия, «Санаторий будущего» — макеты архитектурных и ландшафтных решений, интерьеров. Одним из членов комиссии, оценивающих конкурсные работы, стал художник Вячеслав Чердаков. Все участники получили грамоты и сувениры с символикой санатория.

— У нас ведь многие работают поколениями. Исторически санаторий развивался в посёлке Кстово. Сюда устраивались на работу семьями. Сейчас это не столь ярко просматривается, но всё равно преемственность наблюдается. Возможно, конкурс, экскурсии, организованные для детей, помогут им сделать выбор в пользу той профессии, которая востребована у нас. И в будущем они придут сюда уже не в качестве гостей, а в роли сотрудников, — рассуждает Наталия Кузнецова.

После церемонии подведения итогов состоялась небольшая экскурсия по санаторию. Заведующая местным клубом Ольга Хвесик рассказала ребятам о том, как работают сложные установки, с какими недугами они помогают бороться.

— Стаж 33 года, а на самом деле я здесь выросла. Санаторий — моя жизнь, моя семья, мой дом, — говорит экскурсовод. — Я местная, у нас родительский дом был совсем рядом: мама работала здесь официанткой, сестра — медицинской сестрой, так что я часто приходила к ним. Помню, когда-то здесь ничего не было, кроме деревянного корпуса. В 80-е годы началось активное строительство — приняли план полной реконструкции санатория. План в Москве утверждали: говорили, что пробурили скважины с минеральной водой, доказывали необходимость развития. Появился огромный концертный зал с паркетным полом, тяжёлыми занавесками, ковровыми дорожками. Я сразу загадала: буду здесь работать!

Бассейн с минеральной водой, разнообразные лечебные ванны, кабинеты для массажа и физиопроцедур, кинозал, библиотека — здесь организуют не только реабилитацию после перенесённых заболеваний, но и полноценный, качественный отдых.

— Я всегда говорю: нам невероятно повезло — мы прикоснулись к вечности. Что такое 100 лет? Огромный срок! Не каждому удаётся даже просто повстречать человека такого почтенного возраста, — говорит Наталия Кузнецова. — Наше предприятие работает уже целый век и, что более важно, оно будет работать и следующее столетие, потому что мы работаем для людей.

Санаторий имени Воровского основали на месте дачи владельца рыбинского пивоваренного завода, купца Ивана Дурдина. Изначально база под Рыбинском могла принять 35 человек, работая только летом. Со временем дом отдыха развивался. Сегодня санаторий — это большая лечебная база и около 300 мест. В прошлом году Ассоциация оздоровительного туризма и Ростуризм включили компанию в топ-100 лучших здравниц страны.

Фото автора

  1. какая реальность здесь подлечиться ,чтобы было не так дорого?

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: