В сентябре 2023-го санаторий имени Воровского отметит вековой юбилей. Но события, посвящённые дате, начались уже в январе. В первый выходной после новогодних каникул в санатории прошла встреча с активисткой, общественницей, организатором международных культурных проектов Наталией Хольцмюллер. Главной темой стали вечные ценности и культура. Встреча проходила в сопровождении музыкальных композиций, исполненных солистами оркестра имени Шацкого.

Обсуждение и концерт открыли серию событий, приуроченных к знаковой дате, с энтузиазмом рассказывают в санатории имени Воровского. Впереди — различные творческие конкурсы, выставки. Главная их задача — не просто рассказать гостям о санатории, его богатой истории, но и познакомить с сотрудниками, их хобби, рассказать о разносторонних интересах персонала. Среди тем есть даже домашние животные сотрудников, рассказывают организаторы.

Запланированы научно-практические конференции врачей и даже открытие собственного музея.

— Экспозиции планируем расположить в двух залах. Один из них посвятим истории санатория, второй — современности. Рассчитываем, что открытие состоится весной. Пока идёт сбор экспонатов. Это будут книги, костюмы, фотографии, документы. Много экспонатов 50-60-х годов. Оформляем стенды, заказали манекен — будем создавать образ курортника, — говорит куратор подготовки программы празднования юбилея Лариса Розова.

Помимо событий запланированы и ремонтные работы — обновят столовую, появятся новые элементы ландшафтного дизайна. Из числа наиболее масштабных проектов — планируют заложить строительство нового бассейна.

Санаторий имени Воровского основали на месте дачи владельца рыбинского пивоваренного завода, купца Ивана Дурдина. Дому отдыха присвоили имя советского дипломата Вацлава Воровского. Изначально база под Рыбинском могла принять 35 человек, работая только летом. Поскольку спрос на услуги был высок, а в ведение дома отдыха отходили загородные дома купцов и фабрикантов, пропускную способность увеличили, работу сделали круглогодичной.

В 30-е годы здравница перешла к профсоюзу машиностроителей, на восстановление стали приезжать в основном сотрудники моторостроительного завода. На встречи с отдыхающими в разные годы приезжали Герой Советского Союза Валерий Чкалов, писатель Алексей Сурков и другие известные люди.

На время Великой Отечественной войны в связи с тем, что многие сотрудники ушли на фронт, деятельность дома отдыха замерла. В 1944-м работу возобновили. А в 50-е годы он стал санаторием, начав новую страницу истории. Сегодня санаторий готов принимать до 300 человек одновременно, в том числе 120 мест отведены под отделение реабилитации.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: