Сегодня, 27-го января, на внеочередном заседании Ярославской областной Думы депутаты рассмотрели и утвердили предложенную региональным избиркомом схему одномандатных округов. Их количество увеличили с 25-ти до 34-х. Схему будут использовать для проведения выборов депутатов. Голосование состоится в этом году, десятого сентября.

Елена Новик, председатель избирательной комиссией Ярославской области: «При нарезке мы попытались сохранить целостность округа. Сделать это было непросто, поскольку за 10 лет численность избирателей в Ярославской области стала на 54 тысячи меньше. Соответственно, округа у нас стали тоже численно меньше».

Общая численность избирателей на начало года составила без малого миллион человек. А округа разделили так, что число избирателей в них варьируется от 26.361 до 32.217 человек, уточняют в пресс-службе Облдумы.

Михаил Боровицкий, председатель Облдумы: «Начиная с восьмого созыва, в региональный парламент будет избираться 46 депутатов. Кроме того, есть определенный тренд на персонификацию ответственности перед своими избирателями. Как правило, депутат-одномандатник ближе к своим избирателям и напрямую несёт ответственность за результаты своей работы. В этой связи, конечно, произошли изменения и в части количества избирательных округов, их нарезки, границ, численности избирателей».

Необходимость внесения изменений в схему возникла после утверждения поправок к региональному Уставу, которые сократили количество депутатов в Облдуме с 50-ти до 46-ти человек. Новая схема, по сравнению с действующей, увеличилась на девять территорий: четыре округа появились в Ярославле, два — в Угличе и районе, по одному — в Рыбинске, Переславле-Залесском, и Ярославском районе.

Поделиться мнением