Стоимость минимального набора продуктов в Ярославской области на конец декабря составила 5143 рубля. Этот показатель используют для сопоставления покупательской способности населения между регионами.

За последний месяц 2022-го, согласно данным «Ярославльстата», стоимость набора выросла на 1,5%. Это, вероятно, связано с подорожанием продуктов, которые относят к сезонным.

Так, огурцы, капуста и свёкла подорожали на 13%. От 4% до 9% составил прирост цен на лук, морковь зелень и грибы. В списке подорожавших позиций органы статистики также называют молочные продукты, сыр, яйца и вина.

По непродовольственным товарам в среднем за декабрь зафиксировали небольшое снижение цен (на 0,4%). Подешевели ювелирные изделия и пиломатериалы. По другим товарам существенных изменений не было, уверяют специалисты.

Самые серьёзные изменения — по группе услуг. На 19% подорожали услуги организаций культуры, на 13% — проезд в поездах дальнего следования. Повысились и тарифы ЖКХ. Средний прирост по группе услуг за декабрь — 3,1%.

Если же сопоставлять цифры с декабрём 2021-го, то общий рост потребительских цен составит 11,6%, говорится в отчёте «Ярославльстата».

  1. ну а разве могло как то быть все иначе ?

Поделиться мнением