Первого декабря произошло внеочередное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Квитанции с новыми цифрами рыбинцы получат уже в следующем году. Разбираемся, как изменятся цифры в платёжных документах.

Горячая вода

Здесь рост произошёл на оба компонента: и на холодную воду, и на тепловую энергию, которая расходуется на её нагрев. Стоимость первой выросла больше чем на три рубля и теперь составляет 31,09 за кубометр. За одну гигакалорию придётся теперь заплатить 2163 рубля — это на 180 рублей больше, чем до декабря.

Холодная вода и водоотведение

С первого декабря кубометр холодной воды стоит 37 рублей — это на три рубля больше, чем до повышения. За кубометр стоков рыбинцам придётся заплатить 25,55 рубля. Прошлый тариф — 23,47.

Отопление

Здесь стоимость зависит от количества квадратных метров — отопление одного обойдётся в 74 рубля 17 копеек. Предыдущий тариф — 68 рублей. Напомним, в межотопительный период этой строки в квитанциях нет.

Электричество

Один киловатт электроэнергии для жильцов домов, где нет электроплит, теперь обойдётся в 4,55. С электроплитами — 3,19. Подорожание составило 38 и 27 копеек соответственно.

Газ

Если в квартире есть только газовая плита, то тариф составит 80 рублей 26 копеек с человека. В случае установленного газового водонагревателя — колонки — 214,03 рубля.

Для домов и квартир, оборудованных счётчиками, будут действовать следующие тарифы: если газ используется только для отопления — 5 рублей 99 копеек за кубометр. При наличии только плиты, либо только колонки — 8 рублей 92 копейки. Если есть и газовый водонагреватель, и плита — 8 рублей 20 копеек.

Вывоз мусора

В июле тариф на вывоз мусора не увеличивался, так что для этой услуги это первое повышение в году. Жителям многоквартирных домов теперь придётся платить 104,11 рубля за человека, частных — 117,99.

Капремонт

Взносы на капремонт в декабре не увеличились. Повышение в квитанциях за эту услугу произойдёт с января. Как ранее сообщали в региональном Фонде, рост составит 85 копеек с метра площади квартиры. Новый тариф — 9,36 рубля.

Содержание и ремонт жилья

С первого декабря в Рыбинске выросла плата за содержание и ремонт жилья. Распоряжение администрации касается тех, кто живёт в квартирах на условиях соцнайма, а также собственников, которые общим собранием не приняли свой размер платы.

Рост тарифа, по сравнению с действовавшим ранее, составил 9,9%. Теперь плата составит от 8,32 рублей за квадратный метр для ветхого и неблагоустроенного жилья, до 30,39 — для домов со всеми видами благоустройства. Дополнительно в эту строчку в квитанции внесут оплату за горячую и холодную воду, электроэнергию и водоотведение, затраченные на содержание общедомового имущества.

  1. Инфляцию разогнали своими пособиями да выплатами. Теперь нужно и тариф поднять. Все правильно!
  2. как говорил наш главнокомандующий - лягушку надо варить медленно...
  3. Дождутся, что вообще люди не смогут платить!
    • если все выразят протест и не будут платить , что тогда будет.?
  4. В воровском общаке обнаружилась недостача ,решили возместить.
  5. напомним, что межотопительный период вошёл в тариф.
  6. Отопление уже повысили за ноябрь на 15%.
    • теперь ещё и в декабре будет увеличено.
  7. Мой скромная реплика не дошла до публикации - то ли пропала по дороге, то ли кому-то не угодила, что странно. А реплика была о том, что ТНС-энерго выставила счета за ноябрь по повышенному тарифу декабря. Почему-то. И прошлое повышение было так же проведено.
    • Это тебе " премия" за хвалебные посты о действиях власти.
      • За что боролся, на то и напоролся:(
        • И за что же вы "боролся"?
  8. этот повышенный тариф прошёл на опережение не только за тепло ,но и за электричество ,уже за ноябрь выстален счёт по завышенному тарифу ,который должен быть указавн в квитанции за декабрь ,(вобщем полная обираловка)
    • За тепло в ноябрьской платежке тариф прежний. Так что только ТНС-Энерго по привычке отличилось. Еще прошлый раз подумал - заплатить в последний день предыдущего месяца, да забыл за суетой. Антимонопольщикам что ли написать?
      • Антимонопольщикам ярославским написать, видимо, нельзя. Правда, есть телефон, и на том спасибо. И на сайте ТНС-энерго тоже нет форм для письма, зато разжевано, как и куда платить. Отгородились...
        • Все же нашел на сайте УФАС малозаметный значок типа окошка для письма. Написал. Подожду ответа.
          • ФАС перенаправит вашу жалобу в ДГЖН,а та напишет ,что все правильно....увы данная организация всегда встает на защиту УК и монополистов от ЖКХ.Это из моего личного опыта.На эту проблему только тогда обратят внимание,когда их ЗАВАЛЯТ жалобами такого характера.
  9. Отпишитесь ,что станизвестно.ет
    • Обязательно сообщу. Ирине насчет "завалят". Я мог написать только одно заявление, что и сделал.
  10. вот оно повышение для чего нужно было , чтобы увеличить з/п чиновникам и мэрам.

Поделиться мнением