В следующую субботу, 21-го января, по Рыбинску будет курсировать «Зелёный троллейбус» — мобильный пункт приёма вторсырья. Акцию проведут волонтёры движения «РыбинскЭкоЛайфхак» совместно с «Рыбинскэлектротрансом».

— Мы запускаем экотроллейбус, внутри которого будут сидеть волонтёры и собирать вторсырьё. Фракции примут на остановках. На каждой остановке сажаем акционеров с вторсырьём и едем до следующей, там предыдущих высаживаем, новых сажаем. В конце маршрута высаживаемся около «Рыбинсквтормет» и сдаём всё собранное вторсырьё, — рассказывает активист движения «РыбинскЭкоЛайфак» Алевтина Кузнецова.

«Зелёный троллейбус» отправится в путь от троллейбусного парка в 10 утра и поедет по маршруту №6. В 11 часов от «Призмы» — по маршруту №3.

В 11:55 — от улицы Расторгуева по маршруту №1. В 12:45 — от Куйбышева по маршруту №5.

В 13:45 экотроллейбус поедет от троллейбусного парка до Соборной площади по маршруту №4, а далее — в 14:25 — по маршруту №1 до троллейбусного парка.

Во время акции волонтёры будут принимать железо, ПЭТ, плёнку, макулатуру и алюминий. Вырученные средства направят на аренду «ЭкоДома».

  1. Акции - показуха, а не решение. И рыбинские троллейбусы - сами по себе вторсырьё.
    • Да-да, четыре года уже "показухой" занимаемся, спасли от свалки без малого 80 тонн! И они гарантировано отправились на переработку... Предвосхищая следующий вопрос "а в России она есть?!", да, в том числе на предприятия Ярославской области. Все отчеты и видео с экскурсий есть в группе "РыбинскЭкоЛайфхак"
  2. а бомжи копающиеся в мусорных баках считаются волонтерами?
    • Никто никогда не знает, что с ним будет завтра!
  3. Раз уж нашли ЭКО активисты общий язык с троллейбусниками, то надо идти дальше: вошёл, скажем, в троллейбус с пятью кг. металлолома или макулатуры- проезд бесплатный! А если с чугунной батарей или собранием сочинений койкого, то месячный проездной!
    • Именно так и будет 21 января. Приходите с личной проверкой! ☝😉
  4. весь троллейбус завалят мусором ,так ему и не уехать будет
    • Значит, приходите толкать. А сначала - ещё раз внимательно перечитайте статью. Там о МУСОРЕ - ни слова.
  5. тогда аннулировать ,,Хартию"
  6. Возить мусор в общественном транспорте - это что то новое.Летом вероятно куриный помёт на дачи в автобусах будут возить.
    • Не мусор, а вторсырьë.♻️
  7. что будут производить из этого вторсырья?
    • Из макулатуры - новый картон, из металлов - новые металлы. Из плëнки 4LDPE делают новые пакеты у нас же в Копаево и в Песочном. ПЭТ-бутылки кипуют, затем дробят во флекс (это в ЯО) и делают новые гранулы, а из них - уже и новые изделия (уже не в ЯО). Из твëрдого пластика 2HDPE (ПНД) тоже много, чего делают. Тот же Ярославский экозавод "Планета-Дом", например, делает прекрасную уличную мебель из полимер-песчаного композита, коей в Рыбинске уже не один экземпляр! Подробности технологии можете посмотреть в нашем музее в рамках ЭкоДома (Чкалова, 64, ТЦ Атриум)

Поделиться мнением