Администрации Ярославля и Рыбинска получат средства на погашение задолженности перед Фондом содействия капремонту. На оплату взносов из регионального бюджета выделят 80 миллионов рублей. Об этом сегодня, восьмого декабря, сообщил директор областного департамента финансов Алексей Долгов.

Тему финансовой поддержки Фонда капитального ремонта обсуждали на заседании комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию в Облдуме. Депутаты от КПРФ предложили внести в бюджет на следующий год поправку, связанную с выделением Фонду 300 миллионов рублей на софинансирование работ по капремонту.

Региональное правительство поправку не поддержало. Пополнить объём средств фонда предложили за счёт погашения просроченной кредиторской задолженности по взносам от муниципальных образований.

Зампред Облдумы Виктор Волончунас отметил, что на встрече с губернатором было принято решение о том, что Рыбинск и Ярославль до конца года заплатят Фонду порядка 92 миллионов рублей.

Виктор Волончунас: «Мы не один раз указывали на комитете, что Ярославль и Рыбинск являются неплательщиками. Губернатор поставил задачу: в этом году мы помогаем городам по взносам, закрываем задолженность, но с первого января будьте добры платить полностью и больше не дискредитировать власть перед народом».

В целом депутаты были не против поддержать Фонд дополнительными средствами, но сошлись во мнении, что сейчас этого делать не стоит. Так как до сих пор не разработан порядок расходования дополнительных средств.

Илья Осипов, депутат Ярославской областной Думы: «Эти 92 миллиона — это вообще не про жителей. Мы решаем проблему чиновников в Ярославле и Рыбинске, потому что они качественно не могут обеспечить оплату взносов на капремонт во вверенных им муниципальных образованиях. Может, отчасти решаем проблему Фонда. Мы помогаем чиновникам, а у людей фактическое количество ремонтов будет уменьшаться, так как растёт их стоимость».

По состоянию на начало осени 2022-го года задолженность по взносам у администрации Рыбинска превышала 200 миллионов рублей: в «общий котёл» более 105-ти миллионов, на спецсчета — почти 109. Оплачивались около 35% выставляемых сумм.

В октябре руководство Фонда направило в администрацию соглашение о рассрочке с надеждой, что объём финансовых поступлений увеличится.

  1. какая интересная и замечательная схема отъема денег у населения , а может долг неплательщика отдать коллекторам и пусть коллекторы выбьют сами денежки из чиновников
  2. А кто мне выделит?
  3. Видимо Волончунас расстроился ,что власть дискредитируют перед народом.
  4. Молодцы! В 2022 году в Рыбинске не будет проведено ниодного капитального ремонта жилого дома. Это нам Минеева заранее обьявила. Нет, не так.... За всю историю создания фонда КП в Рыбинске не проведено ниодного капитального ремонта здания. Максимум, что делалось, это кровля и фасады. Что такое капитальный ремонт, каждый может самостоятельно посмотреть в СНИП. Но! Обязанность вносить плату в воровской общак властями контролируется четко. Никто не уйдет от оброка. Хоть ты гражданин, хоть администрация, открывай мошню и плати. Захочешь покопаться в бухгалтерии фонда-погибнешь. Просто ПЛАТИ!!!
    • капремонт не производился ,за что же тогда Минеева получала з/п 328т.р.в месяц.?Кажется был скандал на эту тему.
      • То была не зарплата а выплата при переназначении на должность и за усердие.
  5. Вот и вся суть Рудакова- бла-бла. А реальные дела делает старая гвардия- Волончунас.
    • старая гвардия сейчас действует почище молодой на своё обогащение ,наверно мутация ,как у гриппа.
  6. Все платежи в Региональный фонд капремонта идут через ЯрОблЕИРЦ ,который берёт за свои услуги 3,9%. Владелец ЯрОблЕИРЦ неизвестен,хозяева этой фирмы менялись много раз.Эта афера была разработана ещё Д.Степаненко с молчаливого согласия Д.Миронова.Капитальный ремонт многоквартирных домов в Рыбинске в 2022 году не проводился от слова вообще.
  7. когда же наведут порядок с теми,кто вообще ни за какие коммунальные услуги,ни за мусор не платит по нескольку лет.?
  8. возможно, порядок и настанет, когды вы перестанете за них платить.
  9. СМИ уже доводят до населения ,что за неплатильщиков долги заплатят добросовестные плательщики ,это уже принято на заседании госдумы. Может и впрямь на неплательщиков завести коллекторов.

Поделиться мнением