Приём заявок для участия в университетском акселераторе RybAcc завершили. Это программа, реализуемая на базе РГАТУ имени Павла Соловьёва, которая предполагает «превращение» бизнес-идей студенческих групп в готовые проекты.

Организаторы говорят: приём заявок завершили раньше намеченного срока, и уже сейчас идёт акселерация. Участникам — среди них студенты и преподаватели вузов — совместно с экспертами и наставниками предстоит проработать каждую инициативу. В финале, который запланирован на середину декабря, пройдёт презентация проектов потенциальным инвесторам.

— Мы набрали достаточно бизнес-идей, и уже запустили обучающую программу. Учёба очень насыщенная. В числе самых популярных направлений проектов — те, которые созданы для решения задач от «Объединённой двигателестроительной корпорации», — прокомментировал руководитель университетского акселератора Сергей Ермин.

Участники уже прослушали лекции о командообразовании, лидерстве, о значимости постановки целей проекта и трендах в развитии технологий. Для участия в университетском акселераторе представлены более пяти десятков инициатив. Развитие и поддержку получат лучшие. Но помощь в плане информационной базы, опыта и советов окажут всем, комментируют организаторы.

В числе популярных направлений оказались управление качеством, робототехника, аддитивные технологии. Также есть проекты по туризму, экологии и мобильным приложениям с использованием VR-технологий.

Один из проектов, например, связан с созданием приложения-каталога для предприятия, выпускающего инструмент для металлообработки. Согласно описанию, это решение, которое позволит отбирать и просматривать необходимую продукцию, а также формировать и отправлять заказ производителю.

Есть среди идей создание виртуальной экскурсии по Ярославской области с помощью 3D-технологий. Авторы предполагают, что программа позволит в существующих браузерах выводить на экран панорамные изображения. Среди вариантов применения помимо прочего указаны аккредитация экскурсоводов, организация виртуальных квестов и квизов.

Ещё один пример — «Страж леса». Проект направлен на разработку радиотехнического комплекса для раннего обнаружения лесных и торфяных пожаров.

Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России. Оператором выступает «Платформа Национальной технологической инициативы». Следить за тем, как работает акселератор можно на сайте или в группе во «ВКонтакте».

  1. а на марсе будут яблони цвести
    • ага, китайской селекции.

Поделиться мнением