В середине ноября на Градостроительном совете Рыбинска приняли предложение установить колесо обозрения в Волжском парке вместо скейт-площадки. Речь об установке аттракциона на набережной шла с 2019-го года. Изначально с такой инициативой выходила группа компаний «Триколор». Позже вопрос поднял предприниматель Тимур Габбасов, арендующий территорию Городского сквера под парк аттракционов. Теперь идея получила одобрение представителей Градсовета. Инвестором намерен выступить Габбасов.

— Выбранное место позволяет деликатно вписать конструкцию в существующий рельеф вдоль забора водоканала. Она откроет вид на городские памятники, не мешая, им. Конструкцию можно установить на площадке 20 квадратных метров, не спиливая не единого дерева. Инвестор берёт на себя обязанности не только установить, обслуживать и эксплуатировать аттракцион, но и благоустраивать, насыщать территорию вокруг, — прокомментировал архитектор Александр Жданов.

Среди общественности мнение о выборе места расположения колеса обозрения разделились. Градозащитники — художник Анатолий Чуль и журналист Владимир Гаврилов — высказались против, оставив соответствующие комментарии на странице главы Рыбинска Дмитрия Рудакова во «ВКонтакте». По словам Гаврилова, аттракцион нарушит целостность доминант панорамы. Сейчас главная доминанта — это Спасо-Преображенский собор и колокольня. Градозащитники просят вынести вопрос на обсуждение повторно.

«Черёмуха» решила посмотреть, какие вообще открываются виды с выбранного места. Наш фотокорреспондент Александр Колляков поднял коптер на высоту в 25, 35 и 50 метров и записал видео. Показываем.

  1. Главная цель разместить и застолбить место, потом вспомнить, что в парке были карусели и туда все перетащить из сквера. Вместо того, чтобы решить вопрос с городским транспортом и остановками в районе сквера администрация пытается слить парк в частные руки, как было с общественным туалетом, где обещали, что будет размещено кафе с доступом посетителей в туалет, а теперь там Дружба без оного доступа.
  2. спасибо за то , что прислушались к пожеланию выставить видео по данной теме . Вид потрясающий , намного интереснее , чем был раньше в сквере
    • на видео одни крыши домов старого города видно, ну и немного Заволжья 1.
  3. А летом эти крыши ещё и ржавые. И трубы дымят. Зато с колеса не видно ям на улицах Гоголя, Бородулина, Набережной...
  4. А что средства, вложенные в скейт-площадку можно уже похерить?
    • А в эту скейт-площадку вкладывали средства? Если мне не изменяет склероз, её делали не за бюджетные средства, плюс она выработала свой срок полезного использования (заржавела).
  5. Не оставляйте нас без парка! Установите колесо в сквере.
  6. Теперь хорошо бы сделать видео с осмотром окрестностей с такой же высоты, но с территории сквера. И тогда можно будет сравнить, какой вариант лучше и интереснее для граждан и гостей города.
  7. Как известно, в начале прошлого века в панораме с Волги было три доминанты - три колокольни с примерно равномерными интервалами. Сейчас осталась одна, но добавились элеватор и несколько девятиэтажек. Всё стало зависеть от точки наблюдения. Если смотреть от "Полета", то элеватор просто убивает собор. Если с моста, то он не мешает. На предлагаемом месте фоном для колеса будут девятиэтажки - ничего страшного в этом не вижу. Ставить ближе к "Полету" нельзя - обелиск, и так не очень доминантно выглядящий, зрительно будет просто уничтожен. Так что предлагаемое место выглядит достаточно удачным. Кстати, на одном из ярославских информ порталов дописались до того, что колесо испортит вид не только на собор, но и на мечеть. Где они ее в Рыбинске углядели?..
    • Мечеть в районе мыркинской бани. Надо знать родной город. Хотя он же вам не родной, я забыл.
  8. Колесо обозрения это ледец-петушок на палочке, который дадут полизать городу в компенсацию за предоставление одного из лучших земельных участков в черте охраняемого законом исторического ланшафта. Как легко можно склонить непритязательных горожан к предательству собственной истории и красоты, размещая нелепые игрушки - паровоз на классической привокзальной площади, колесо обозрения, танки и пушки на берегу Волги. Очнитесь рыбинцы, защитите город- всё можно продать, а с чем останетесь....
    • непритязательных горожан кто-то спрашивает, чтобы к чему-то склонить?
  9. Хороший вид, лучше чем из сквера.
  10. Вы ,вероятно ,член экспертной комиссии.
  11. Вид даже интересней, чем с Ярославского колеса...
  12. Два д..., эксперта это сила. Ставьте уже, недовольные и упрямцы были есть и будут всегда. А детям понравится. Недовольным взрослым, сидеть в своих подвалах.
  13. На дверях этой "камеры" повесят табличку-"камера образцового поведения"....
  14. Ну вот наконец-то обратили внимание на Заволжье, теперь будут смотреть на него с колеса обозрения ,а то ведь совсем ,,позабыт,позаброшен"
  15. В Заволжье, на берегу, этому колесу самое место, - и район станет привлекательным, и "вспомнить" про него придётся. Только с доступностью будет сложно при ремонте моста. А ещё потребует "наполнения" новый участок Волжской набережной от Полёта до Вымпела, который сейчас реконструируют. Очень неплохо бы там разместить аттракционы, лодочную станцию с прокатом...
  16. бинокль -то с Набережной куда дели?
  17. Заволжье есть болото ,где живут лягушки и весной поют песни на разные голоса , прямо заслушаешься.

Поделиться мнением