Возможности использования аэропорта Туношна при транспортировке грузов стало темой совещания, которое провели в региональном департаменте транспорта с участием представителей промышленных предприятий и самого аэропорта.

Мурат Баснукаев, заместитель директора департамента транспорта Ярославской области: «Мощности аэропорта сегодня дают возможность организовать грузовой трафик, что позволит предприятиям решать логистические вопросы в действующей экономической ситуации. Региональный воздушный порт открыт для внутренних и международных грузовых полётов воздушных судов, обладает всеми ресурсами для наземного обслуживания грузовых авиарейсов».

По данным областного департамента транспорта, грузовой терминал «Туношны» может «пропускать» до 150-ти тонн в сутки. Его площадь — десять тысяч квадратных метров. В правительстве региона добавляют: аэропорт подходит для того, чтобы принимать и отправлять товары народного потребления, двигатели, генераторы, радиостанции, и даже катера, самолёты и вертолёты. Во время совещания отметили, что инфраструктура готова к приёму грузовых бортов и в планах есть её расширение.

В рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов», который в регионе реализует областное правительство, на 2025-2027 годы запланировали ремонт взлётно-посадочной полосы. Из госказны на эти цели планируют выделить 3,75 миллиарда рублей.

Татьяна Черемных, директор департамента транспорта: «Вопрос реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта остаётся в актуальной повестке. По обращению региона правительством страны сроки этих работ были перенесены. Это позволит областному бюджету высвободить средства, необходимые для софинансирования работ. В 2023-2024 годах планируется разработка проектно-сметной документации».

В областном департаменте транспорта отметили, что встречи с представителями промышленности по сотрудничеству с аэропортом будут продолжаться.

  1. вот ведь радость то какая
  2. в Рыбинск-то чего везут из Туношны?

Поделиться мнением