Познакомиться и определить направления работы — такие задачи сформулировали для первого заседания Молодёжного совета при главе, которое состоялось 15-го ноября. В администрации Рыбинска собрались представители заводских, студенческих, некоммерческих молодёжных объединений различных направлений и представители бизнеса.

Подробнее о создании Молодёжного совета при главе читайте здесь

Открывая заседание, глава города Дмитрий Рудаков отметил сотрудничество с РГАТУ в формировании политики, направленной на удержание молодых людей — прежде всего, выпускников школ. Но при этом заметил: Рыбинску необходим и гуманитарный вуз, наблюдается недостаток педагогов, работников сферы дополнительного образования, муниципальных учреждений.

— Помимо вопроса о том, где учиться, важен вопрос и досуга. Где и как отдыхать молодёжи? В чём её потребность? Каких досуговых форматов не хватает в Рыбинске? Предлагаю обсудить все форматы молодёжного общения, форматы активности и определить, какие практики возможны для применения. И, что важно — интересны для молодых рыбинцев, — сформулировал задачи глава.

Несмотря на то, что постоянными членами совета стали 15 человек, на первой встрече присутствовали ещё и те, кто работал в прошлом «созыве». Часть участников Совета, который действовал до «трансформации», пригласили вновь обсуждать молодёжную политику города. Кроме того, исходя из положения о Совете, каждый постоянный член может пригласить на заседание того, кто является экспертом в конкретном вопросе или готов выразить интересную для всех позицию. Таких «дополнительных» участников может быть пять человек на каждом заседании.

На вчерашней встрече больше всего говорили о точках притяжения для молодёжи, расположенных в различных районах города. Это места, где можно заняться спортом, организовать небольшой концерт или выступление, встретиться для обсуждения каких-либо вопросов, просто «потусить».

В очередной раз на отметили: в городе немало игровых и спортивных площадок для детей, а вот молодёжи собраться негде.

Собравшиеся уверены: должны быть и крытые площадки. Ведь лето, когда комфортно собираться на свежем воздухе, длится недолго.

Следует провести и ревизию имеющихся событий: их много, но далеко не все интересны молодёжи, считают представители Молодёжного совета. Для того чтобы избежать рассеивания ресурсов, нужно выявить приоритетные направления. К слову, информационное обеспечение тоже принципиально важно: несмотря на активность в социальных сетях, молодёжи не хватает единой платформы для общения, обмена мнениями.

По мнению Дмитрия Рудакова, молодые люди города должны заявить о себе.

— Давайте организуем парад, шествие молодёжи — покажем уже, кому принадлежит этот город, — предложил глава. — В Рыбинске семь колледжей, вуз, творческие объединения. Пусть люди видят наших состоявшихся молодых людей. Возможно, следует подумать над форматом. Пусть не шествие, но представление, презентацию рыбинской молодёжи.

Глава признался: финансирование молодёжной политики до сих пор было явно недостаточное. В будущем эта ситуация изменится, заверил Рудаков. Администрация закладывает в бюджет около пяти миллионов рублей — против 100 тысяч рублей, которые тратили до сих пор. Поддержат и те объединения, которые претендуют на получение грантов.

— Рад, что диалог получился конструктивным: кратко, по сути, — подвёл итоги встречи замглавы по молодёжной политике Михаил Погорелов. — Участники огласили то, что действительно стόит учесть при планировании дальнейшей работы. Есть моменты, которые можно откорректировать сейчас, в рабочем порядке — и уже получим результат. Есть те аспекты, которые придётся решать в течение длительного времени. Это связано с проектированием, согласованием, определением финансирования. Но в качестве стратегии на будущее развитие эти моменты тоже важны.

В следующий раз молодёжь соберётся в первой половине декабря. На очередное заседание пригласят представителей департамента спорта. Обсудят запросы и предложения по этому направлению.

  1. Сколько необузданной энергии в этой встрече, может выдать по лопате и пустить парад по Чкалова, а заодно они все разом закопают ямы нарытые Генераторами.
  2. шествия то под какими флагами организовывать , уж не самыми ли популярными на западе ?
    • нужно срочно разработать и утвердить такой флаг для рыбинской молодёжи.
  3. Дмитрий ,а вы под руководством ТИЦ для молодежи организуйте легальный публичный дом .Доходность наверняка будет в сотни раз выше ,чем от Бурлака.Десятки и сотни вакансий сразу для разных слоев общества по интересам.Туристическая привлекательность города в любой сезон!
  4. Очередная болтовня. Пока в городе средняя зп на градообразующих предприятиях ниже, чем у продавца в пятёрочке, ничего не получится. У молодежи просто нет денег на нормальный досуг. А у города нет денег чтобы этот нормальный досуг субсидировать.
  5. Несколько лет назад в рамках встречи с преподавателями ОБЖ (речь шла о введении в занятия начальной военной подготовки - тогда над нами смеялись, сейчас вопрос поднят на уровне правительства, но это к слову) было предложение организовать в рамках курса ОБЖ посещение аутопсии (вскрытия трупа) в морге для школьников мужского пола. Робкие попытки предложить подобное в школах натыкались на пуленепробиваемую стену мамаш - как же так, психотравмы, негативчик, кровь, кишки, вот это всё. В результате вырастили инфантилов, которые на заводе падают в обморок от того, что стружка металлическая в палец впилась. Вопрос, как такие юные граждане будут воевать, на повестке вообще не стоит. Мы считаем, что современную молодежь надо высаживать из парников навязанной Западом субкультуры и приучать к реальной жизни.
  6. одно шествие заменят на другое. Так и будут ходить туда-сюда. Лучше бы шли материальные ценности производить на оставшиеся заводы.
  7. Парад молодёжи конечно да и всех одеть в костюмы дедов морозов и снегурочек, заодно двух зайцев убьём и продолжим традицию с новой направленность.
    • этих костюмов уже тошнит.
  8. Как сюда НОД попал? Думал, что , "нигде, кроме ,как в "НОДнажды в Рыбинске"... ! Оказывается, их ещё и сюда допустили... ! ( не комильфо для площадки). А что касается удержания жителей в родных пенатах всё просто, как штыковая лопата! Представьте себе выпускника местного вуза ( без разницы, технического или гуманитарного). Обзавёлся он семьёй-детишками. С трудом трудоустроился (маловероятно, что по специальности) на зарплату, размер которой нам хорошо известен ( и который не стыкуется с официальными рапортами). И через некоторое время он безусловно встанет перед проблемой элементарного финансового выживания! Становление семьи ( квартира, мебель, техника) - деньги! Обучение и досуг детей - деньги! Здравоохранение ( считается, что в молодости в меньшей степени, но деторождение и детские болезни - проблемы! А если ещё по этой теме и престарелым родителям придётся помогать?) И , довольно скоро, бывший "наш товарищ", уступая напору жены, будет искать места проживания с более приличной зарплатой! И ему будут совершенно "по барабану" наличие мест тусовок в родном городе и, уж тем более, "молодёжные парады"...А на приобретённые "на вновь обретённом ПМЖ" избыточные дензнаки он вполне сможет обеспечить достойный досуг себе и домочадцам! А, возможно, переманит на своё предприятие и молодых родственников из родного города ( что , не так уж редко случается).Резюме: основа основ - достойные рабочие места! Ну, а шоу "ИБД" - это старо, как мир!
  9. что так уцепились за эти парады ,да ещё молодёжи ,это напоминает вроде бы другие парады из Европы.
  10. настало время ,не могут определиться ,что делать с молодёжью и в какой союз её объединить, как назвать этот союз и чем занять.

Поделиться мнением