В Рыбинске произошла трансформация Молодёжного совета. Ранее он значился как представительный орган молодёжного самоуправления при администрации Рыбинска. 14-го октября взамен него создан новый Совет молодёжи — при главе. Замглавы, курирующий соответствующее направление, Михаил Погорелов пояснил, что произошедшая трансформация нашла отражение и в смене названия органа.

В качестве цели работы нового Молодёжного совета обозначают взаимодействие местных властей с представителями соответствующей социальной группы.

Отвечая на вопрос о функционале объединения, в администрации Рыбинска лишь сухо перечислили задачи, закреплённые в положении.

Это разработка предложений по молодёжной политике в Рыбинске и механизмам её реализации, мониторинг общественного мнения, формирование гражданской позиции и другие подобные формулировки.

Состав участников — их 15 человек — определили на основе предложенных главой Рыбинска Дмитрием Рудаковым, а также общественностью кандидатур, прокомментировал Михаил Погорелов, проигнорировав вопрос о принципах отбора.

Согласно документу, опубликованному на сайте администрации Рыбинска, в Совет вошли Анастасия Брянцева от молодёжного сообщества системы образования, Надежда Крюкова, возглавляющая центр «Там-там», Ксения Пузырёва, Антон Яковлев и Михаил Лебедев от «Верфи братьев Нобель», «ОДК — Сатурн» и «ОДК — Газовые турбины» соответственно. Также в состав включили представителей рыбинских учебных заведений, неформальной молодёжи и бизнеса. Состав Совета утверждён на год. Как можно в будущем стать его участником — в администрации Рыбинска тоже не пояснили, отметив лишь, что изменения основываются на нормативных актах.

В целом Молодёжный совет представляет собой совещательный и консультативный орган, работающий на общественных началах. Все его решения носят рекомендательный характер, добавляет Погорелов.

Первое установочное заседание должно пройти уже на этой неделе. В его повестку включили знакомство, обсуждение актуальных проблем молодёжи и определение круга приглашённых участников следующего заседания.

  1. солидно так - по взрослому ... совет при главе
  2. он (глава) вероятно без советов не может работать.
  3. Он вообще не может работать

Поделиться мнением