В редакцию «Черёмухи» обратился читатель с вопросом, почему на берегу Волги в Рыбинске — в районе «Полёта» — появился налёт зелёного цвета. В Верхне-Волжском межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования пояснили, что налёт образуется из сине-зелёных водорослей.

«Межрегиональным управлением в 2021-2022 годах в целях обеспечения государственного экологического контроля (надзора) в рамках федерального проекта “Оздоровление Волги” национального проекта “Экология” ежемесячно проводятся выездные обследования акватории Горьковского водохранилища (реки Волга). Установлено, что вблизи берега в воде присутствует взвесь зелёного цвета, на берегу обнаружены места скопления густого (творожистого) вещества ярко-зелёного цвета», — говорится в ответе ведомства.

Ранее экологи говорили о сине-зелёных водорослях, которые размножаются в реке. Тогда причиной этого называли органические стоки, питающие биомассу. Проблема в том, что такие водоросли поглощают кислород, объясняли в 2018-м году специалисты.

В межрегиональном управлении Росприроднадзора добавляют: о возможных нарушениях, связанных с загрязнением Волги следует обращаться в ведомство по адресу: Ярославль, улица Красноборская, дом 8. Или на электронную почту: [email protected]. При этом нужно приложить фото- и видеоматериалы.

  1. сине-зелёные водоросли растут только в районе «Полёта» ?
    • Сине-зеленые водоросли сейчас активно отмирают, так как вода остывает. А у полёта их просто выносит течением на берег от сбросов ГЭС.
      • Волга к "Полёту" течёт?
  2. это не сине-зеленые водоросли, это - благородная патина окаймляющая прекрасную набережную и куплена она за большие деньги администрацией города для привлечения всевозможных туристов
  3. Неужели медный купорос растворили в Волге,чтоб рыбу и водоросли фитофтора не поразила?
  4. социализме такого не было.
  5. Вы все забыли какое жаркое было лето в этом году и как прогрелась вода? Чем теплее вода, тем больше размножаются водоросли и больше их становится.
  6. Так -то оно так , но не в проточной воде.
    • И в проточной тоже. В любой воде. А наша проточная откуда вытекает, не знаете?
  7. это ,,Полёт спускает свои нечистоты в Волгу ,вот вода и зацвела.

Поделиться мнением