В пятницу, 11-го ноября, Муниципальный Совет соберётся на внеочередное заседание. В повестке значится лишь один вопрос — о применении к ряду депутатов мер ответственности в связи с нарушениями при предоставлении сведений о доходах.

Соответствующее представление от прокуратуры поступило в Совет в начале октября. В нём перечислены фамилии восьми депутатов и суммы, не указанные в справках. По данным прокуроров, Галина Гусева не указала в декларации оплату больничных листов — своего и супруга — на сумму 32 тысячи рублей. И не указала доход мужа в 25 тысяч. Не нашли в отчётных документах депутата земельный участок в садовом товариществе и несколько банковских счетов.

Александру Соколову также указали на незадекларированные счета — его и супруги — с поступлениями от 25-ти до 400 тысяч рублей, доход от вкладов в размере пяти тысяч рублей, и не учтённый больничный на семь тысяч.

Вопросы по оплате листка нетрудоспособности есть и к Татьяне Герасимовой. Прокуратура считает, что за 2020-й год доход депутата выше указанного в справке на 67 тысяч.

Как следует из представления, Владимир Киприянов не указал счёт, открытый на имя жены. Там было зафиксировано движение денежных средств, а остаток составил 118 тысяч.

Счёт с движениями на сумму 20 тысяч нашёлся у Григория Кузнецова. Также депутат не указал в декларации доход супруги в размере двух тысяч рублей.

Незадекларированные банковские счета прокуратура выявила у Дмитрия Пушкарёва, Олега Леонтьева и Михаила Михеева. Движения по ним, по данным надзорного органа, составили 49, 60 и 20 тысяч соответственно.

Каждый из депутатов направил в Совет пояснения по факту выявленных нарушений. Причины назывались разные — от невозможности предоставить сведения из-за длительного нахождения на больничном, использования счетов для оплаты кредита, до признания ошибки и предложения предоставлять депутатам инструкцию по заполнению декларации, учитывающую изменения в законодательстве.

На внеочередном заседании должны рассмотреть случай каждого из восьми депутатов. Согласно регламенту, меры ответственности выберут с помощью рейтингового голосования. Судя по пояснительной записке, никто из депутатов лишиться полномочий не должен. Им могут вынести предупреждение, освободить от должности в Совете до окончания срока полномочий, запретить занимать должности в органах местного самоуправления и исполнять обязанности на освобождённой основе до прекращения срока полномочий. Сам депутат в голосовании участие принимать не может.

  1. Лишить полномочий всех восьмерых и совет прекращает работу. С учетом их голосования "по указке" и "как скажут", хуже не будет. Только экономия на зарплатах председателю и его заму.
  2. всецело поддерживаю принятое вами решение
  3. Николаева чего то сразу с позором выгнали , выгнать и всех остальных восьмерых , распустить и выбрать новых
  4. Согласен, полностью разогнать все органы. Ввести режим руководства Правительством ЯО через смету расходов. Деньги все областные и федеральные
    • нужно пересмотреть все назначения после прихода к власти Рудакова. Учитывая, что его выбрали досрочно (хотя не понятно чего он до официального не протянул, видимо боялся, что не выберут) и после этого он всю свою питерскую команду приволок за собой. Новая метла не просто намела по новому, она снесла все под ноль в ущерб самих рыбинцев
  5. Интересно какие меры ответственности примут на Совете.?
    • на ум приходит самый популярный способ : население же сокращается , а количество округов как было 25 в 1991 году ( в среднем по 10 тыс на округ ) при населении в 250 тыс человек , так и осталось 25 . а население сократилось на 70 тысяч ( 178 500) . Получается 1/3 округов очень вписывается в нынешние сокращения административного аппарата . Поэтому оставить максимум 15 округов с учетом , что народ еще повымрет ( укрупняя их ) а негодяев , которые забыли про свои счета , недвижимость , поступления денег откуда невозьмись из совета депутатов выгнать за одно заседание и наградить грамотами за плодотворную работу в совете
      • кстати идея замечательная - на 30 - и более % можно сократить и членов избирательных комиссий , на них тоже чего то многовато денег идет во время выборов , они бедные все работают и работают . Мэру города обязательно взять это можно на заметку для продвижения идей партии и губернатора . Можно даже выдать эту идею за свою . я не обижусь
  6. Разогнать бесполезный орган власти, безропотно поднимающий руки на любое предложение мэрии
  7. Почему они не проверят мэра нашего, потому что его мания выделять стони миллионов на маленькие участки уже не здоровая. То на школу чуть ли не пол-миллиарда, то на мост около трех, он нас так оставит с долгами и в свой Питер уедет
  8. Что-то не верится, что прокуратура против Совета
  9. Рука руку моет, ворон ворону глаз не выклюет. Хотя Леонтьева могут и изгнать, как Николаева. Больше других удивляет Соколов - вечный депутат.Этот никуда не денется, устраивает всех.
  10. Сразу видно, что ни один из комментаторов не заполнял справку о доходах. Более запутанной истории с учетом постоянно меняющегося законодательства, цифровизации, ошибок в банковских справках, выданных банками же, трудно себе представить. Скачайте инструкцию (https://справки-бк.рф/методические-рекомендации). Это 56 страниц текста, каждый год обновляемого. Причем сама форма справки тоже меняется. А ещё для интереса сходите в сбербанк, даже если у вас там сейчас, как вы думаете, нет счетов. Возьмите справку... Поверьте, некоторые удивятся, обнаружив счета, открытые до 2010 года, в настоящий момент не действующие, но которые, тем не менее, нужно отражать в справке о доходах! История с отражением больничного, как отдельного дохода, на мой взгляд вообще бред. Работник может и не знать, что с недавних пор эти средства (за исключением первых 3-х дней) выплачивает не предприятие, потому что раньше эти сведения были в справках, выданных по месту работы. Большая часть претензий прокуратуры носит формальный характер, а не обвиняет депутатов в нетрудовых доходах. Никто не спорит, что справки нужно заполнять грамотно, но от ошибок никто не застрахован. Выявили, указали, исправили и успокоились. Нечего из мухи слона раздувать!
    • Какие справки о доходах у диванных комментаторов? Вы о чем?

Поделиться мнением