Накануне, восьмого ноября, на совещании в областном правительстве, губернатор Михаил Евраев поручил главам муниципальных образований совместно с региональным департаментом объектов культурного наследия составить список тех памятников, которые находятся в частных руках и нуждаются в восстановлении.

План такой: собственникам будут выдавать предписания. Если же владельцы не отреагируют, объект будут изымать. А впоследствии, как заверяют в правительстве области, здание будут приводить в порядок за счёт средств из федерального и регионального бюджетов.

Михаил Евраев: «Обратите внимание на все свои объекты, которые являются культурным наследием. Просьба к профильному департаменту организовать сбор информации по всем районам. Мы выдадим собственникам зданий предписания с жёсткими сроками. У всех, кто предписания не исполняет, объекты будут изыматься в государственную собственность. И мы будем сами приводить их в порядок».

О том, что в Рыбинске есть объекты, которые могут включить в список, говорится в сообщении, появившемся на странице главы города Дмитрия Рудакова во «ВКонтакте» после заявления губернатора.

Дмитрий Рудаков: «В Рыбинске есть архитектурные достопримечательности, которые требуют внимания со стороны владельцев. Однако здания годами стоят без присмотра и стремительно разрушаются. Сейчас у недобросовестных собственников появилась реальная перспектива лишиться своей недвижимости».

Впрочем, практика говорит о том, что в Рыбинске есть и такие объекты, которые, будучи в муниципальной собственности, оставались без ремонтных работ. Восстановление началось лишь после того, как здание перешло в частные руки. Например, дом на Ломоносова, 20.

Разрушается больница водников. Сохранением объекта занимаются лишь общественники. Напомним, больница находится в собственности города, ранее объект значился как федеральная собственность.

Есть и пример изъятия памятника. В прошлом году в областном правительстве сообщали, что суд удовлетворил иск регионального департамента охраны объектов культурного наследия об изъятии у собственника дома Рыбакова на улице Герцена в Рыбинске.

  1. Евраевский популизм.
    • пока от новых руководителей не вижу реальных дел, ремонты дорог - они и так каждый год и без них, они за это даже не отвечают. Рудаков так вообще ушел в эту отрасль по полной, навешал на нас кредиты, ты дорожник или мэр? Займись уже реальными делами, устрой прием граждан, а не отмахивайся приемной администрации, к которой не дозвониться даже
  2. как слажено дуют свистуны в одну и ту же дудку
  3. Какой хороший у нас губернатор! Сама справедливость и вселенный разум во плоти! Всё правильно делает. Надо этих собственников лишать всего и даже больше. Забрать у них всё, трусы снять с этих негодяев и на аукцион выставить, компенсируя судебные издержки. Верным курсом идёт наш губернатор!
  4. Даже верить им не хочется. Надоели обещания не каких дел. Не знаю как Евраев, но Рудаков сказочник. Которому веры нет.
  5. Как же красиво Рудаков говорит…. по бумажке. Когда же напрямую спрашивают и двух слов связать не может. Ему бы переводчика хорошего, а не решать проблемы в городе, которые он пока и не решил, ни одну причем
  6. Да эту больницу в Заволжье наверно никогда не восстановят ,ведь денег-то нет.
    • Больницу Водников в Заволжье никто восстанавливать и не собирается.Там участок хорош,на первой линии от Волги.Шум был затеян ради участка,чтоб перевести его из федеральной собственности в муниципальную,что и было сделано.Землемеры не зря там ходили.Есть и интересант (а может уже и владелец) этого участка.Не мог же Добряков свой куш отдать Рудакову.
      • что хоть хорошего в этом участке для коттеджа? кругом заводы и помойки. дорога, по которой потоком идут автомобили.
  7. землемеры ходили ,значит кто-то? особняк выстроит.
    • Для особняков есть много хороших нешумных мест в ближнем пригороде. Строй не хочу. В этом смысле территория больницы водников совершенно неинтересна. Точно так же, когда сквер стоял полузаброшенных, на форумах писали о будущих коттеджах. И когда при ЮВЛ вырубали старые тополя в саду на ул. Рапова...

Поделиться мнением