Фото пресс-службы администрации Рыбинска. Из архива

Суд удовлетворил иск регионального департамента охраны объектов культурного наследия об изъятии у собственника дома Рыбакова на улице Герцена в Рыбинске. Областные чиновники отмечают: причиной стало ненадлежащее состояние здания, которое является образцом архитектуры в стиле модерн XX века.

Александр Филяев, директор регионального департамента охраны объектов культурного наследия: «Изъятие является крайней мерой, которая принимается только в случае неоднократного нарушения требований законодательства. В адрес собственника объекта направлялись охранное обязательство, предписание о необходимости проведения мероприятий по сохранению объекта, но они исполнены не были. Кроме того, департамент обращался с иском в суд о понуждении собственника выполнить консервацию объекта, но решение суда также не было исполнено. Владелец здания был оштрафован, но никаких действий, чтобы сберечь памятник, так и не предпринял».

Здание, расположенное в самом начале улицы Герцена, находится в плохом состоянии не один год. В 2019-м городская администрация за свой счёт восстанавливала ограждение, обеспечивающее безопасность пешеходов. В январе 2021-го внутри дома произошёл пожар.

После вступления решения суда в законную силу, здание выставят на торги. Прежний собственник получит деньги, которые удастся выручить, за вычетом расходов на проведение торгов и стоимости восстановительных работ.

  1. снести и построить .. восстанавливать тут нечего!!! наследие.. руины не могут быть в плохом состоянии, руины - это руины!!!
  2. так кто же это купит?
  3. В ситуации с этим домом выход только один- построить на этом месте новой здание в историческом стиле, примерно так, как сейчас строят новый дом на Крестовой около ул. Пушкина (говорят магазин будет). В начале 20 века этот дом Рыбакова был чисто деревянным (по фото видно), а что уж потом из него сделали и зачем, это трудно сейчас понять. Сейчас этот дом - чистая труха, облицованная плиткой.
    • Почему трудно понять? Из малоинтересного деревянного дома когда-то сделали дом-конфетку. И сэкономил хозяин немало. А нашему времени всё это расхлебывать... По сути, к красивому историческому фасаду придется пристраивать новый дом.
  4. Вся красота фасада разве что в необыкновенном балконе , а так никакой красоты
  5. название памятник местного архитектурного значения явно был притянут за уши , стилистика непонятная , бревно , обшито мозаикой . Если покопать поглубже историю , то наверняка выяснится , что мозаика эта досталась хозяину дармовой , и он не знал куда ее пристроить , Ну так и родился этот фасад , который остался , а все осальное развалилось
    • В памятники местного значения можно записать что угодно, хотя бы немного оригинального вида. Здание вполне соответствует. Хозяин сэкономил на втором этаже за счет сруба, кирпичи были дороже. И привести это непотребство в порядок может только альтруист - никакой материальной выгоды не просматривается, а расходы предстоят немалые...

Поделиться мнением