Участок дороги Слободка — Плечево, которая ведёт к деревне Охотино — там находится музей-дача художника Константина Коровина — в этом году по инициативе на тот момент врио губернатора Михаила Евраева включили в нацпроект «Безопасные качественные дороги». Принять меры по восстановлению проезжей части главу региона попросили жители во время его мартовского визита в Переславль-Залесский.

Михаил Евраев: «Очень интересное место, работают увлечённые люди, сам музей — объект культурного наследия. Ремонта дороги не было более 20 лет. Десятикилометровый участок мы включили в список тех дорог, которые делаем на дополнительные два миллиарда».

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Привлечённые федеральные средства помогли расширить объём работ, говорят в областном правительстве. Ещё три километра дороги того же направления отремонтировали на областные средства.

Роман Душко, директор областного департамента дорожного хозяйства: «Сложность этого объекта состояла в большом объёме работ с дорожным основанием, из-за этого сроки завершения сдвинулись. Качество работ было поставлено в приоритет. После масштабного ремонта путь в этом направлении стал комфортным и безопасным».

В правительстве региона добавляют: дорогу расширили, уложили два слоя асфальта. Также отремонтировали водопропускные системы, установили ограждения, укрепили обочины.

Марина Васильева, директор регионального департамента культуры: «Дача Коровина является одним из брендов Ярославского края. Это уникальное место, которое очень любят краеведы, историки, живописцы. Но добраться сюда раньше было непросто. Благодаря ремонту дороги путешествие на дачу, где не раз бывали Фёдор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Валентин Серов, Максим Горький и другие близкие друзья художника Константина Коровина, станет комфортным».

  1. Спасибо Коровину и классикам отечественной культуры! Вы оставили след в нашей жизни! Жаль только, что мало дач Вы оставили в нашей области:(
  2. надо всем пройти пешком к священным местам по священной дороге
  3. дорога может и хорошая ,но сильно возвышается над обочиной ,т.е. нет плавного перехода к обочине ,а это бывает неудобно.
  4. А когда отремонтируют дорогу к 9-этажному дому поэта Сергея Хомутова на ул.9 же Мая, у которого в гостях бывали (и бывают)многие знаменитые писатели и жители города. Это всего 400кв.м., а к дому Валерия Цаплина, это в квадратных метрах ещё меньше, ну и к домам десятков приезжих и местных священников в запахомовском районе? Ау-мэр и губернатор......
  5. Сергей Анатольевич , сделайте заявку ,и таким известным людям Рыбинска дорогу должны сделать

Поделиться мнением