В Ярославской областной Думе рассмотрели вопрос создания в регионе специализированных организаций для оказания помощи гражданам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Проще говоря, вытрезвителей. Соответствующий проект внёс на обсуждение в комитет по соцполитике губернатор Михаил Евраев.
После ликвидации системы вытрезвителей, существовавшей в нашей стране долгие годы, людей, находящихся в состоянии опьянения стали доставлять в приёмные отделения больниц. Хотя по статистике, только 10% «клиентов» нуждаются в медицинской помощи или госпитализации, сообщили в областном правительстве.
— Большинство лиц в процессе вытрезвления представляют общественную опасность, совершают противоправные действия, вступая в конфликт с медицинским персоналом и нанося ущерб медицинской организации, — прокомментировала инициативу замдиректора регионального департамента здравоохранения и фармации Наталья Морозова.
На федеральном уровне вопрос с возвращением вытрезвителей решили ещё в 2021-м году, передав полномочия по их организации региональным властям. Но пока в Ярославской области таких учреждений нет. Хотя тему эту обсуждают уже не первый год — ещё в 2013-м году поручение о проработке проблемы давал своим подчинённым давал губернатор Сергей Ястребов.
— В Ярославской области планируется открытие немедицинской организации на базе наркологической больницы. Это будет отдельное здание, отдельное структурное подразделение, — пояснила Наталья Морозова. — В муниципальных образованиях решение о том, где будут располагаться организации, примут органы местного самоуправления. Финансирование будет идти из областного бюджета.
Комитет по соцполитике единогласно проголосовал за проект закона. Теперь документ будет рассматривать полный состав Облдумы.
-
А врачи то в нормальных больницах, как будут рады !
-
Пару дней назад, проезжая на автобусе№ 12 видел спящего(ю) тело на остановке Гагарина / Либкнехта, затем потерявшего ориентацию и чуть не попавшего под колёса упившегося мужичка у остановки у МФЦ а у магазина "Олеся" в той же остановке бухало сборище колдырей, облюбовавших этот уголок.
-
правильное решение ! в свете последних событий предлагаю отправлять клиентов медвытрезвителей на тот самый остров дураков
-
Так вытрезвители платные будут, или нет?
-
сейчас ничего бесплатного нет.