Сегодня, 20-го сентября, в Ярославской областной Думе на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике обсуждали вопрос реализации госпрограммы «Создание условий для эффективного управления региональными и муниципальными финансами».

В ходе его рассмотрения директор областного департамента финансов Алексей Долгов отметил, что на сегодняшний день две трети муниципальных образований в Ярославской области живут с бездефицитным бюджетом. Рыбинск в их число не входит.

На вопрос о долгах Рыбинска, Алексей Долгов пояснил, что коммерческих кредитов у города уже нет. Но есть обязательства по кредитам бюджетным. Рыбинску выделили 275 миллионов из областных, и 806 миллионов из федеральных средств.

— Мы говорим о сбалансированности бюджета, но у Рыбинска есть скрытый долг. Тот, что касается выплат в Фонд содействия капитальному ремонту. Вопрос из года в год никак не решается. Они не платят деньги и по спецсчетам, где есть муниципальные квартиры, и в этом плане о сбалансированности бюджета никак не задумываются. Что с этим-то делать? — интересовался депутат Ершов. — Вы помогаете муниципальному образованию, чтобы оно справлялось со своими обязательствами. А оно с чем-то справляется, а с чем-то даже не хочет пытаться справляться.

— Благодаря тому, что мы высвободили достаточно средств, думаю, финансовое положение улучшится у городского округа, и он будет решать большее количество своих проблем, — ответил Алексей Долгов.

Напомним, в региональном  фонде капремонта неоднократно отмечали рост долга Рыбинска за муниципальную собственность и низкий процент оплаты со стороны городской администрации.

— При этом городской округ вкладывает средства на строительство какой-то абракадабры — детского городка за 30 миллионов. Подобные «пиры во время чумы», они зачем нужны? — продолжил Ершов. — Их как-то можно вводить в рамки того, что не нужно заниматься этими безумствами. Бюджетные средства в данной ситуации должны тратиться на необходимое, а не на роскошь.

Директор регионального финансов отметил, что с точкой зрения депутата по поводу трат на роскошь согласен, но детскую площадку к ней относить бы не стал.

Фото пресс-службы Ярославской областной Думы

  1. "— При этом городской округ вкладывает средства на строительство какой-то абракадабры — детского городка за 30 миллионов. Подобные «пиры во время чумы», они зачем нужны? " Неужели кто то это понимает? Сразу видно местные возмущаются, а эти приезжие только и думают как обогатиться и денег побольше выбить. Зачем нам этого мэра прислали? Чтобы он своих питерских поставил и всю прежнюю команду уволил или что?
  2. А этот депутат Ершов вообще адекватный? Детский городок, это он про маленький Рыбинск? Который сделал город за областные средства по программе губернатора. Может данному депутата вместо высказываний нужно информацию проверять
  3. Администрация города намеренно не платит по исполнительным листам, заявляя в Арбитражном суде о снижении суммы долга, потому "что не хватает средств". А у граждан, которые из личных сбережений оплачивают судебные расходы, побеждая вседозволенность местных чиновников, откуда-то деньги появились. Предложение, все наносящие ущерб городскому бюджету, должны быть привлечены следствием к ответственности, "пусть боятся", как говорит телеведущий Владимир Соловьёв. А я добавлю и "пусть бегут" после полного расчёта по судебным искам.
  4. Наши власти тупо не платят даже за "своё" жильё - то, за которое платят тысячи людей по договору соцнайма и к тому же прибавляют сумму для них вместе с увеличением тарифов за капремонт с владельцев. Кстати почему-то не озвучивают что долги по ЖКХ собственников в разы выше чем у нанимателей!
  5. какую бумажку ему подали, ту и прочитал.

Поделиться мнением