Тема разработки муниципальных программ стала одним из пунктов вчерашнего аппаратного совещания в администрации Рыбинска. Соответствующие документы содержат шаги, которые город будет предпринимать в ближайшее время. Исходя из этого формируется и бюджет на предстоящий год.

— В Рыбинске 25 муниципальных программ, которые охватывают почти 95% городского бюджета. В соответствии с планом-графиком разработки финансового документа на данный момент утверждено 13 программ. Они разработаны на три года, большая часть — до 2025-го, некоторые — до 2026-го года. В процессе разработки находятся восемь программ, — доложил начальник управления экономического развития и инвестиций Алексей Кузнецов. — Программа по культуре и туризму разделилась на две — сейчас они в стадии доработки. По энергоэффективности вносятся корректировки. Несколько программ на рассмотрении, несколько — уже получили одобрение экономистов и находятся в руках других отделов. Просьба ко всем, кто ещё не получил согласование, ускориться и доработать документы в максимально короткие сроки. После согласования программы будут переданы главе на утверждение.

Ещё четыре программы пока не рассматривали.

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков напомнил о сжатых сроках в связи с необходимостью принять бюджет на будущий год.

Уже на следующей неделе в администрации приступит к работе бюджетная комиссия. В начале октября из области придут сведения по дотациям в городскую казну. Расчётный срок сдачи проекта бюджета — 15-е ноября. Затем документ рассмотрят депутаты, вынесут его и на общественные слушания.

— В прошлые годы во время работы комиссий по бюджету складывалась такая ситуация: каждый департамент приносит цифры, помноженные на два, потом её уменьшают до суммы прошлого года. Давайте уйдём от этой практики, — попросил Дмитрий Рудаков. — Существуют методы обоснования бюджетных ассигнований. Воспользуйтесь хотя бы одним из них. Буду проверять лично. То, что необоснованно, будем снимать и ставить в резерв.

Заседания, посвящённые бюджету, будут, по сути, единственной возможностью для депутатов, чтобы внести корректировки не только в главный финансовый документ, но и в отдельные программы. Напомним, ранее программы рыбинским депутатам представляли в течение года. Теперь такую практику отменили.

Этим летом Муниципальный Совет принял новое положение о бюджетном процессе, согласно которому администрация может корректировать планы, не уведомляя депутатов. Такое решение Дмитрий Рудаков мотивировал необходимостью сократить сроки принятия документов, уверив, что депутаты смогут всё проконтролировать во время бюджетных комиссий.

  1. необходимо улучшить ситуацию с благосостоянием рыбинцев , для начала увеличив в два раза денежное вознаграждение администрации и депутатам города и еще покрасить зеленой краской в красный горошек судно "бурлак"
  2. А может глава города решит вопросы с прошлыми проектами, а не будет созывать людей на обсуждения новых?
  3. Рудаков бы лучше на подрядчиков насел, чтобы они выполняли свои обязанности, чтобы не приходилось искать новые компании на ремонт дорог или скверов. Куда он спешит интересно? Ибо он весь август миллиарды выпрашивал, неспроста все это
  4. О ремонте моста через Волгу в Рыбинске решили не вспоминать,да и о строительстве школы в прибрежном тоже.Рыбинск ожидает пятилетнее благоустройство ул.Бульварной. Это всё ,чем будут хвастаться вновь прибывшие управленцы.
    • О ремонте моста рассказывают из каждого утюга, всё давно известно. Купите утюг.
      • Да я тебя и без утюга одолею.
      • чего рассказывать-то ,надо делать.
  5. В историческом центре не работает половина новомодных светильников. Стыдно.
  6. -да , темно , очень темно

Поделиться мнением