Поиск новых поставщиков, активизация программы импортозамещения, разработка продукции нового поколения и работа над тем, чтобы занять освободившуюся после ухода иностранных производителей нишу, и выполнение намеченных планов — «Русская механика» трансформирует процессы в условиях санкций и меняющегося рынка. Рассказываем, что удалось сделать и как обстоят дела на рыбинском предприятии, выпускающем снегоходы и квадроциклы.

Сначала о цифрах. Осенью 2021-го на «РМ» наметили задачу: на четверть увеличить объёмы производства продукции. Санкции внесли в эти планы коррективы — рынок иностранных поставок оказался заморожен, бизнес-план пришлось пересмотреть. Цифры оставили на уровне прошлого года, решив выпустить почти 10 тысяч единиц продукции. По итогам семи месяцев, намеченный план удаётся выполнять, рассказывают на предприятии.

Ещё одна проблема, которую «РМ» пришлось решить в кратчайшие сроки — поиск новых поставщиков комплектующих взамен тех, что перестали сотрудничать с рыбинским предприятием. И здесь речь идёт не только о заключении новых контрактов.

— Это не только закупки и заключение новых договоров, это ещё и огромная конструкторская работа изменения состава изделия. Нужно выпустить новую конструкторскую документацию, по ней получить прототипы, эти прототипы нужно испытать, после этого поставщикам необходимо выполнить серийную оснастку, затем провести приёмку первого годного изделия. И всё это реально длинные циклы и большая, серьёзная работа, в которой участвуют конструкторы и технологи. И вся эта работа сопряжена с большим объёмом инвестиций, — рассказал генеральный директор «Русской механики» Леонид Можейко в интервью изданию «Ъ-Ярославль».

На предприятии отмечают: внутренняя программа импортозамещения существует на «РМ» уже несколько лет, но движение в этом направлении шло медленно. Сейчас в сжатые сроки предстоит заменить на российские аналоги около 200 наименований комплектующих. Среди таких позиций —четырёхтактный двигатель внутреннего сгорания, цилиндры и поршни для мотора — раньше их заказывали в Австрии, — приводные ремни вариатора. Последними заинтересовались на ярославской «Резинотехнике» и скоро два предприятия планируют запустить совместный проект.

Вместе с уходом с российского рынка зарубежных поставщиков комплектующих освободилась ниша, которую раньше занимали импортные производители снегоходов и квадроциклов. Руководство «РМ» говорит, что на российском рынке в связи с этим наблюдаются два тренда: импортёры из Китая стремятся увеличить свою долю в этом сегменте, а российские производители — выстроить системы закупок и поставок, чтобы обеспечить непрерывность деятельности своих предприятий.

На рыбинском предприятии готовы бороться за освободившееся место на внутреннем рынке. Но это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

— Потребители, привыкшие к зарубежной технике, предъявляют высокие требования к любой детали в покупаемой машине. И речь не только о технических показателях. Мы говорим об эргономике, дизайне, экологии, приятных ощущений от прикасания, наконец. Крупные производители имеют такие линейки техники, которые являются стандартом и образцом. И отсутствие этих производителей на российском рынке сейчас совершенно не означает, что потребитель готов снизить свои требования. Нашей задачей становится как можно быстрее подготовить свои предложения для такого потребителя, — рассказал Леонид Можейко в том же интервью.

В связи с этим «Русская механика» уже сделала ряд шагов. Одним из них стало открытие нового шоу-рума в Ярославле, что, по словам руководства предприятия, позволит их продукции приблизится к сегменту премиального рынка.

Также компания уже в конце 2022-го года представит новую модель мотовездехода РМ 800 — машину на принципиально новой платформе, с новым шасси и улучшенной эргономикой, которая должна стать переходом к квадроциклам нового поколения.

В августе «РМ» запускает проект нового снегохода Frontier 2.0, техзадание для которого разрабатывают с учётом мнения дилеров и пользователей. Планируется, что новая версия будет готова к зимнему сезону 2023-2024 годов.

Ещё одним новшеством, реализуемым на «РМ», станет проект, предоставляющий возможность будущему владельцу снегохода или квадроцикла попробовать технику в действии. Речь не идёт о привычном тест-драйве. Это будет проверка на специализированной трассе, с оборудованием и возможностью освоить приёмы вождения.

Ещё одним залогом стабильности в сложившихся условиях на «РМ» считают постоянную и ежедневную работу над улучшением качества продукции.

— В 2021-м году мы стали менять всю философию качества на «Русской механике» и несколько месяцев прошли во внутренней борьбе, связанной с самим понятием этого термина. Это была серьёзная дискуссия, в которую было вовлечено множество специалистов завода и, в конечном счёте, нам удалось определить для себя качество как философию развития предприятия. Это положительно повлияло на нашу систему контроля в производстве и в отгрузках, на систему контроля во всех основных бизнес-процессах, на новые подходы при открытии проектов разработки, — приводит слова Леонида Можейко «Ъ-Ярославль».

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: