По сравнению с июнем средние июльские цены стали ниже на 0,6%, подсчитали сотрудники «Ярославльстата». Товары немного подешевели, а вот услуги, напротив, стали дороже. Если же выводить индекс цен по сравнению с началом года, среднее подорожание составит 11%.

Теперь в деталях. В июле — в сравнении с предыдущим месяцем — меньше стали цифры на ценниках к овощам и фруктам. Среднее снижение — 12%. Но это связано с сезонностью, считают специалисты. Также в «Ярославльстате» заявляют о снижении цен на яйца, молоко, макароны и крупы. Подорожали кондитерские изделия, хлеб, рыба и мясо.

Из числа непродовольственных товаров сотрудники органов статистики говорят о снижении цен на телевизоры, компьютеры, стройматериалы и велосипеды. В среднем — на 5%. Немного за июль подешевели обувь, одежда, мебель. Подорожали косметика, моющие и чистящие средства, дрова.

Что касается услуг, то здесь на цифры, конечно, повлиял рост коммунальных тарифов. Продолжает дорожать зарубежный туризм, говорится в отчёте «Ярославльстата». На 11,6% поднялись тарифы на проезд в такси, на 6,4% — на услуги проведения праздников.

Стоимость минимального набора продуктов в Ярославской области на конец июля составила 5469,2 рубля, что почти на 6% меньше, чем месяцем ранее.

  1. опять жить стало лучше - жить стало вэсэлее
  2. Да уж, от минимального набора продуктов за 5,5 тысяч вообще смех разбирает....сквозь слезы.
    • Вообще если голодать, то будешь стройный, как кипарис, уйдут многие болезни и здоровья прибавится. Вообще сейчас по статистике много людей страдает от ожирения и голод здесь ни при чем.
      • почему блокадники, дети войны и ветераны живут долго
        • они живут долго от хороших пенсий

Поделиться мнением