2022-й год не стал исключением, и с первого июля стоимость коммунальных услуг вновь пересмотрели. На этот раз неизменным остался только тариф на вывоз мусора. Из неожиданного: водоотведение стало дешевле. Разбираемся, где цифры изменятся сильнее всего.

Горячая вода

Стоимость горячей воды состоит из двух компонентов: холодной воды и тепловой энергии. Первый с начала этого месяца стоит 27 рублей 78 копеек за кубометр, второй — 1983 рубля за гигакалорию. В зависимости от системы горячего водоснабжения в доме и соответствующих нормативов расхода тепловой энергии тарифы разнятся от 136,44 рублей до 161,80 за куб.

В среднем подорожание составляет почти 5%.

Холодная вода

На 4,6% подорожало холодное водоснабжение. С первого июля за кубометр будем платить 34 рубля.

Водоотведение

Стоимость этой коммунальной услуги теперь составляет 23 рубля 47 копеек за кубометр. И это на 22 копейки меньше, чем в предыдущем квартале.

Отопление

Подорожание по этому пункту составляет 4,4%. За один квадратный метр площади будем платить 55 рублей 86 копеек. Напомним, в межотопительный период этой строки в квитанциях нет.

Электроэнергия

В домах, где не предусмотрены электрические плиты, один киловатт теперь стоит 4 рубля 17 копеек. В домах с электроплитами — 2 рубля 92 копейки. Подорожание составило примерно 4,5%.

Вывоз мусора

Стоимость этой услуги остаётся неизменной. В многоквартирных домах тариф на одного человека составляет 95,51 рубля, в частных домах — 108,24.

Газоснабжение

По этому виду коммунальных услуг информации о тарифах пока нет. Точные цифры не знает даже основной поставщик — «Газпром межрегионгаз Ярославль». Разные источники сообщают, что стоимость должна вырасти на 3%.

  1. Электроэнергетики как обычно прислали платежки за июнь уже по июльскому тарифу. В будущем году, похоже, нужно будет оплатить июнь 30.06 до полуночи.
    • Успокойтесь уже! С таким ценами и тарифами в будущем году многим не нужно будет уже ничего оплачивать.
    • электроэнергетики это уже практикуют уже не первый год ,работают на опережение.
  2. овец необходимо стричь
    • Овцевод ты Хренов, дай шерсти хоть немного вырасти.
      • верное замечание.
    • Вы -то себя вероятно не относите к овцам ,или получаете квитанции по заниженным тарифам.
  3. наверно сильно обрадуются .

Поделиться мнением