С нового учебного года в рамках федерального проекта в школах №12 и №23 появятся инженерные классы авиастроительного профиля. Новые программы будут предназначены для учеников пятых и 10-х классов.

Пятиклассники получат профильные знания во время внеурочной деятельности и дополнительного образования. Их ждут занятия по IT-технологиям, 3D-моделированию, авиамоделированию и беспилотным авиационным системам.

Старшеклассники будут заниматься углублённым изучением математики, физики и информатики, а также реализовывать проекты в рамках «Интеллектуального реактора».

«Ребята с интересом к физико-математическим наукам смогут заранее готовиться к поступлению в вуз. Сопровождением и подготовкой педагогов занимается Московский авиационный институт при участии РГАТУ. В следующем году хотим открыть инженерные классы ещё в двух рыбинских школах. Программа рассчитана на подготовку квалифицированных кадров для авиастроительной отрасли. Заложить профессиональную базу будущих инженеров смогут наши школы», — говорится в сообщении на странице главы Рыбинска Дмитрия Рудакова во «ВКонтакте».

Школы для участия в федеральном проекте выбирали по нескольким критериям: возможности для углублённого изучения профильных предметов, наличию ресурсов для инженерного образования,  присутствию в городе базового вуза — в Рыбинске им стал РГАТУ имени Соловьёва. Занятия для школьников будут проводиться не только в их образовательных учреждениях, но и на базе университета, сообщают в городской администрации.

  1. Очень хорошее событие. Уже жду, когда в школе №4 откроют такой класс, вижу сына инженером.
    • А сын видит себя врачом:)
  2. Судьба играет человеком, а человек играет на трубе.
  3. Надо начинать с детского садика!
    • Детсадовская группа Авиатор в каждом детсаду Рыбинска решит кадровую проблему, но только лет через двадцать, могетбыть. А воспитателями и нянями брать туда инженеров -пенсионеров с НПО Сатурн и отставных летчиков.
      • совсем неплохо будет
        • Лучше некуда. Только вот чтобы авиастроители смогли успешно авиастроить, решать кадровую проблему надо комплексно параллельным созданием и детсадовских групп Доктор с привлечением врачей- пенсионеров и медсестер с обучением в игровой форме типа известной игры, а также групп и классов Учитель, Силовик и т.д, и т.п.

Поделиться мнением