Шестого августа Рыбинск отметит День города. Организаторы анонсируют открытие двух десятков праздничных площадок. «Черёмуха» подготовила подробный обзор событий на основных из них.

Площадь у Дворца спорта «Полёт»

Праздничная программа у «Полёта» начнётся с крупного спортивного события — полумарафона «Великий хлебный путь». Подготовка к нему стартует в семь часов утра, торжественная церемония запланирована на 09:45. В полумарафоне примут участие около полутора тысяч любителей бега. Главная дистанция, протяжённостью более 21-го километра, пройдёт по историческому центру города.

В девять часов у «Полёта» стартуют командный фестиваль ГТО, соревнования по стритболу, гиревому спорту, тяжёлой атлетике, турнир по шахматам и шашкам, мастер-классы.

В полдень на берегу у Дворца спорта соберутся бурлаки. Рыбинцы смогут не только присоединиться к интерактивной реконструкции, но и поболеть за понравившуюся артель — современным бурлакам придётся соревноваться в перетаскивании яла по воде.

В 16 часов у «Полёта» запланировано начало официальной части Дня города. Здесь состоится вручение муниципальных наград.

В 20 часов на площади начнётся праздничный концерт, в финале которого — в 22 часа — состоится фейерверк.

Красная площадь

Красная площадь станет в День города музыкальной площадкой. В 13 часов там начнётся праздник «Классика на Красной». В 14 часов — откроется первый фортепианный фестиваль «Музыкальныя собранiя Анемподиста Фролова въ Рыбной слободѣ». На фестивале можно будет услышать старинные инструменты из коллекции музея фортепиано, познакомиться с историей становления отечественной школы фортепиано.

В 18 часов начнёт своё выступление московский скрипач и композитор Алексей Алексеев. В 18:45 — оркестр имени Аркадия Шацкого.

Театральный дворик

Ещё одна творческая площадка разместится во дворике Рыбинского драматического театра.
С 11 утра там будет работать выставка работ художника Евгения Лимарева. В это же время начнётся игровая программа для всей семьи от студии «Оранжевое настроение».

В 13 часов в Театральном дворике наградят победителей конкурса «Адмирал Ушаков — моряк, флотоводец, святой».

В 13:30 автор и исполнитель песен Вячеслав Михайлов представит свою программу «Надежда на любовь».

В 14:30 начнётся презентация сборника произведений по итогам конкурса имени Льва Ошанина «Солнечный круг», продолжит которую поэтический концерт.

Главный причал

В День города главный причал станет площадкой для концерта «У парадной лестницы» — он начнётся в 20:30. В программе выступления — ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» из Москвы, фолк-группа «ЭтноПроект КоленкорЪ» и ансамбль «Туда-Сюда». Завершит вечер пиротехническое представление «Екатерининские потешные огни».

Улица Стоялая

Программа на Стоялой начнётся в полдень с праздника «Рыбинск через призму традиций». Гостей площадки ждут концерты, катание на старинных аттракционах, участие в народных играх и забавах, ярмарка-продажа «Кладовая народных ремёсел», выступления артели кулачных бойцов из Череповца.

Аллея Славы

В День города на Аллее Славы представят проект «Муза в солдатской шинели». Он расскажет о том, как обстояли дела со спортом, культурой и образованием в Рыбинске в годы Великой Отечественной войны. Начало в 12:00.

Площадь Дерунова

В День города с 10-ти утра начнутся выступления на народной сцене «Город талантов».  В 11 часов на площади развернётся гастрономический фестиваль «Попробуй Рыбинск на вкус». Там пройдёт конкурс на самую длинную бечеву с вяленой рыбой «Ловись рыбка», появится «Жаркая поляна»  с блюдами, приготовленными на гриле, барбекю и мангалах, 200-литровый котёл с ухой, 10-метровый пирог весом 100 килограммов.

В 15 часов гостям праздника представят обновлённую Доску Почёта, а в 16 — начнётся показ коллекций одежды и причёсок от рыбинских мастеров индустрии красоты.

С 17-ти часов на площади заработает площадка #РыбинскМОЛОДЁЖНЫЙ. Организаторы обещают концертную программу, аниматоров, мастер-классы по граффити, фитнесу и зумбе, диджей-сет.

Улица Ломоносова

На участке улицы Ломоносова между Крестовой и Волжской набережной состоится фестиваль «Вместе с папой». Он начнётся в 12 часов.

Карякинский сад

В 10 утра в Карякинском саду начнётся Рыбинский цветочный бал. В программе — фестиваль «Цветочная фея», экскурсии, мастер-классы от флористов.

Балюстрада

В День города на балюстраде пройдёт заключительный день фестиваля «Джаз на родном языке». Начало выступлений в 18 часов.

Этно-кузня

С полудня и до восьми часов вечера здесь пройдёт праздник «ТрадицIи села Александровское». Он не ограничится только территорией этно-кузни, а развернётся до самой Иверской церкви.

Сад дома семьи Сигсона (Большая Казанская, 46)

В 14 часов в саду начнётся концертная программа. Перед зрителями выступят музыканты, певцы и чтецы. Свою программу представит театр моды «40 чемоданов».

Музей «Советская эпоха»

С 10 до 18 каждый час в музее будут проходить экскурсии, в конце которых гостям предложат поучаствовать в празднике русской авоськи.

С 14 до 16 часов к «Советской эпохе» приедут ретро-автомобили.

Музей-заповедник

С 9 до 20 часов гости музея смогут увидеть экспозиции о природе и истории родного края и прогуляться по художественной галерее.

Рыбинский драматический театр

В 16 часов в театре начнётся творческая встреча, посвящённая 100-летию со дня рождения режиссёра Станислава Ростоцкого.

Рыбинский театр кукол

Театр кукол приготовил для зрителей премьеру спектакля «Пётр I. Жизнь замечательных людей, для детей». Начало спектаклей в 12 и 16 часов.

Поэтический сквер у «Радуги»

В сквере у библиотечного центра пройдёт литературно-музыкальная программа «Наследие России. Торжество книги». Начало в 12 часов.

  1. - Батистовые портянки носить будем, *Крем Марго* кушать…
  2. Страшно далеки они от народа. Будет +32, большинство граждАн свалят на приусадебные участки собирать урожай, да купаться в водоемах.
    • а какой хоть урожай то ? до катофеля еще минимум месяц , арбузы и виногдад в наших краях редкость , клубники уже отошла , огурцы мешками не запасают
    • Неее у нас люди халяву любят, только вот не понимают, что за эту халяву сами же и платят. Господин мэр и к этому празднику присосется и скажет, что это его идёт, как с проектами добрякова или нет?
  3. Интересно, а наш врио приедет посмотреть на то, как Рудаков губит город. Понятно, что ему плевать на Рыбинск, он здесь не родился и не жил, но какова вероятность, что после дня города его кикнут?
  4. День города, ожидается многообещающим, множество площадок, на которых будут проходить различные мероприятия, жаль везде не успеть! Программа просто супер! А глава области, точно не удержится, и посетит наш город! Такое массовое мероприятие точно пропустить нельзя! Спасибо Дмитрию Станиславовичу за праздник.
    • Злыдни могут сидеть дома! Хотя я уверен, что они пойдут и будут получать удовольствие от праздника, а тут на массы работаю, и на своих работодателей!

Поделиться мнением