Фото со страницы Дениса Добрякова во «ВКонтакте»

В преддверии Дня Воздушно-десантных войск в Рыбинске обновили памятник легендарному командующему ВДВ Василию Маргелову. Вместо гипсового бюста на постаменте перед корпусом РГАТУ на улице Луначарского установили бронзовый.

«Теперь у нас в Рыбинске один из лучших памятников в стране. Автор — десантник и скульптор Александр Прохоров», — говорится в сообщении на странице во «ВКонтакте» экс-главы Рыбинска Дениса Добрякова.

Первый памятник генералу Маргелову открыли в Рыбинске в августе 2016-го. Место для расположения — улицу Луначарского — выбрали неслучайно. Изначально здание, где сейчас располагается один из корпусов университета, построили для 182-го пехотного Гроховского полка. В первые годы Великой Отечественной здесь располагался учебный корпус для офицеров ВДВ. Идея установки памятника принадлежала рыбинским ветеранам-десантникам.

Василий Маргелов командовал ВДВ четверть века и не только многое сделал для того, чтобы эти войска вошли в число элитных, но и завоевал славу одновременно строгого и волевого, но очень заботливого командира для солдат. Поэтому неудивительно, что нередко десантники расшифровывают аббревиатуру ВДВ, как «Войска дяди Васи».

  1. как-то необычно смотрится с обрезанными руками.
    • Тогда бы вообще сделали без рук, чой это наш новый мэр не проследил, ах да он же только присваивает старые проекты, говоря что это его инициатива, ну тогда вопрос снят
    • Да уж. Можно подумать, что потерял их на поле боя.
  2. да не в стране , дениска , а в мире
    • Этот «дениска» вообще странно пишет, понятное дело, что может даже и не он, но пускай хоть проверяет, у него иногда такие наитупейшие новости бывают, с другой стороны, что ожидать от человека, который увольняет профессионалов и вместо них берет своих
  3. Прапор за первый памятник-бюст ещё не расплатился.
  4. Да , Черёмуха, ну и аудитория у вас!
    • Да пошли бы Вы просто в читальный зал!
  5. Видать их много нашлёпали. А может бы лучше Ушакову второй по его восстановленной внешности или Александру Освободителю на Красную площадь?
  6. на "красной" место занято уже давненько.
  7. У бюста никогда не делают обрез по предплечьям. Это выглядит нелепо и известно любому скульптору. Посмотрите на Ушакова - режут по той линии, где вшивается рукав. Десантники! Утопите в фонтане того, кто это сделал.

Поделиться мнением