Увеличили производительность и, как следствие, объёмы выпуска. Студенты РГАТУ, которые учатся в рамках проекта «Крылья Ростеха», заканчивают первый год обучения. Результат работы агрегатов, выпущенных «ОДК — Газовые турбины», выразили цифрой, и она впечатляющая. «Черёмуха» сделала подборку новостей рыбинской промышленности.

Улучшили процесс

На Рыбинском электромонтажном заводе подвели промежуточные итоги участия в нацпроекте «Производительность труда». За счёт совершенствования процессов удалось на 18% снизить время на изготовление продукции, и увеличить выработку электроудлинителей с 10.000 до 15.300 в сутки. Такие данные приводят в региональном правительстве.

Сергей Одноколов, и. о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области: «Национальный проект позволяет без каких-либо финансовых вложений, без увеличения штата сотрудников, за счёт применения бережливых технологий повышать производительность труда. Предприятия снижают издержки, наращивают выпуск продукции и повышают прибыль, имея основания для увеличения заработной платы своих сотрудников».

Теперь полученный опыт распространяют на другие участки производства. Специалисты Регионального центра компетенций помогают сотрудникам предприятия организовать систему хранения комплектующих, внедрить быструю переналадку пресс-форм. Это должно дополнительно увеличить производительность, заверили в правительстве области.

Рыбинский электромонтажный завод производит кабельную продукцию. Товары, том числе, поставляются на экспорт.

Практика для студентов

«ОДК — Сатурн» примет на практику студентов первой группы проекта «Крылья Ростеха». Об этом сообщают на предприятии. Напомним, в сентябре 2021-го года 23 человека зачислены для обучения проектированию ракетных и авиационных двигателей в рамках программы. Обучение проходит в РГАТУ имени Соловьёва.

После экзаменов по итогам второго семестра студенты будут проходить практику, направленную на освоение базовых навыков инженера-конструктора.

Светлана Жукова, директор по персоналу «ОДК — Сатурн»: «Программа обучения нацелена на одарённых молодых людей и проводится по индивидуальной образовательной траектории. С первого курса студенты первого набора проекта “Крылья Ростеха” трудоустроены в “ОДК — Сатурн” и имеют возможность в процессе учёбы и в ходе учебной практики на современной производственно-конструкторской базе предприятия осваивать компетенции, которые очень важны инженеру для создания качественной наукоёмкой продукции».

Студенты уже познакомились с основами профессии токаря и фрезеровщика, им присвоили второй разряд.

Семимиллионная наработка

В «ОДК — Газовые турбины» сообщают о том, что в июне общая наработка агрегатов, выпущенных предприятием, превысила семь миллионов часов.

Всего компания изготовила 436 газотурбинных энергетических и газоперекачивающих агрегатов. Часть из них ещё находятся на этапе монтажа или пусконаладочных работ. 83 ГТА используют 16 партнёров предприятия, среди которых «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл — энергосети» и другие.

Андрей Воробьёв, генеральный директор «ОДК Инжиниринг», которое выступает управляющей компанией «ОДК — Газовые турбины»: «Мы предлагаем рынку энергетические и газоперекачивающие агрегаты широкого диапазона мощности от 2,5 до 25 МВт полностью отечественной комплектации и способны решить задачу импортозамещения в области производства электроэнергии и транспорта углеводородов».

  1. А простым людям то что от этого?
    • Ровным счётом ничего ,даже дивиденды не выплачивают по итогам года и не собираются .
    • Например, НДФЛ с зарплат сотрудников - в городской бюджет. НДС с отгруженной продукции - в областной.
      • А почему тогда с этими бюджетами все так плохо, если тут все так хорошо?
        • А в чем плохо то? Областной бюджет вполне себе собственных доходов имеет. А городской в принципе недееспособен, если его только НДФЛом и малозначимыми налогами (типа земельного) наполнять.
          • Я тоже собственные доходы имею, но расходы на необходимое их не покрывают. А тут ещё повышение цен постоянное и тарифы. Только не надо говорить, что я недееспособен. И да, я рад за Вас, что областной бюджет Вас кормит.
  2. это та самая мифическая и сияющая бриллиантами вершина счастья - на которую может взобраться каждый , но не могут взобраться все
  3. Сколько не говори "халва",слаще во рту не станет.

Поделиться мнением