Фото с сайта правительства Ярославской области

В региональном правительстве утвердили предмет охраны объекта культурного наследия бывшего здания первого Совета рабочих и солдатских депутатов. Сейчас там находится «Рыбинский дом печати».

Предмет охраны — это описание особенностей объекта, которое считается основанием для включения его в реестр. Эта информация вносится также и в паспорт здания. Собственник обязан сохранять предмет охраны при проведении ремонтно-реставрационных работ.

В «Рыбинском доме печати» рассказали, что экспертиза, которую они заказывали у специалистов, показала: внутренние помещения здания и кровля перестраивались в советские годы, поэтому в первозданном виде у особняка остались только капитальные стены. Их, а также фасад, собственник и должен сохранять.

Особняк на улице Чкалова построили в 1874-м году. Он располагался на городской общественной земле, выкупленной двумя годами ранее у купца Афанасьева. Памятником истории здание признали из-за событий 1917-го года — вскоре после отречения Николая II от престола в Рыбинске был создан первый совет рабочих и крестьянских депутатов, состоявших в тот период преимущественно из меньшевиков и эсеров. Он располагался в здании на Чкалова, 8.

Годом позднее, второго марта 1918-го, первый совет распустили и собрали новый, который состоял из большевиков — этот день считается днём установления советской власти в Рыбинске.
В 1951-м здание передали типографии. С тех пор оно и используется по этому профилю.

  1. Построили в 1974 году? Разве что перестроили, присоединив соседнее здание и варварски испортив оба фасада. Самое разумное - вернуть все как было. А так новость как новость - построили в 1974-м, время вспять, в конце 19 века присутственные места, потом первый совет...
    • Опечатка, скорее всего в 1874.
  2. А что , купец Афанасьев в 1972 году был ещё жив.Какая- то неясность.
  3. Необходимо заставить собственника ( как это делают по отношению ко всем остальным ) вернуть здание к первоначальному виду , внутренние перестройки демонтировать и восстановить как было . Депутатов с Крестовой переселить в их старый штаб
    • А зачем мне там депутаты, милай!?
  4. оказывается ,что Афанасьев ещё жив , раз комментарий написал.
  5. Фасады этих двух зданий, соединенных в результате реконструкции, надо восстановить - город получит еще один хороший уголок. Кстати, рядом там "дом Грицацуевой" - в диком состоянии.
  6. Гнать этого Афанасьева-бондарева из здания и из города! Власть народу!

Поделиться мнением