Сотрудники регионального отделения Банка России наградили воспитанников «Волжского» и «Рыбинского» детских домов. Дети стали победителями конкурса по финансовой грамотности, поясняют в пресс-службе ЦБ. Рисунки, плакаты и брошюры прислали 35 участников из восьми детских домов Ярославской области. Сотрудники Банка отмечают: значительная часть работ поступила из Рыбинска.

Елена Ильина, заместитель директора Рыбинского детского дома: «Мы уделяем сейчас финансовой науке большое внимание. Ведь раньше бывало, что выпускник детдома получит пенсию по утере кормильца, а за несколько лет скапливается приличная сумма, и за пару месяцев её потратит, а потом приходит к нам за тарелкой супа. Сейчас, благодаря нашим заботливым учителям, ребята многое знают про финансы — как сэкономить, как рационально выстроить свой небольшой бюджет».

Фото предоставлено пресс-службой Ярославского отделения Банка России

В течение всего года Банк России организует онлайн-уроки по финансовой грамотности. Принять в них участие могут не только воспитанники детских домов, но и ученики общеобразовательных учреждений — к программе уже подключились более половины школ региона. Дополнительно для детей, которые воспитываются без родителей, организуют творческие конкурсы.

Елена Оханова, эксперт по финансовой грамотности ярославского отделения Банка России: «Уже очень скоро этим ребятам придётся взять на себя ответственность за свою жизнь, в которой особую роль играют финансовые решения. Такие конкурсы помогают детям постичь важную для них финансовую науку».

Организаторы отмечают: в работах участники конкурса рассказывали о рациональном использовании личного бюджета, экономии средств, обязательных и дополнительных расходах, финансовой ответственности, умении распознавать мошенников.

Тимофей, один из победителей конкурса, воспитанник детского дома «Волжский»: «Деньги всем нужны. Их нужно зарабатывать и не тратить на всякую ерунду. Тогда жизнь будет хорошая!».

  1. хорошо и правильно ! высказался Тимофей

Поделиться мнением