Почти три недели прошло с момента, предположительно, скачка напряжения в многоэтажках на улицах Моторостроителей, Плеханова и Черкасова. Мы говорим «предположительно», поскольку ни одна из ответственных структур пока не называет точную причину. Рыбинский департамент ЖКХ, транспорта и связи заявляет о «технологическом нарушении в сетях электроснабжения». В «ТНС энерго Ярославль» используют формулировку «массовый выход из строя бытовой техники»

Напомним, вечером 10-го мая у жителей нескольких домов в районе Скомороховой горы «сгорели» телевизоры, холодильники, лампы и другая техника. Виновника аварии так и не установили. По словам жильцов организации просто перекладывают ответственность друг на друга.

— Мне повезло, у меня ущерб небольшой — около двух тысяч рублей, — рассказывает житель девятиэтажки на Моторостроителей Илья, — у соседей по-разному: у кого-то телевизор, у кого-то холодильник. Я сразу написал заявление в «ТНС энерго». Соседи не все готовы отстаивать свои права, но некоторые тоже написали. Мне из ресурсоснабжающей компании весьма оперативно ответили, что проведут по факту проверку, пока на этом всё.

Примерно такой же по содержанию ответ получила на редакционный запрос «Черёмуха». В письме сообщалось, что компания «ведёт работу со всеми ответственными организациями, как за передачу электрической энергии, так и за содержание общедомового имущества», для выяснения причины «возможно, повлекшей выход из строя бытовой техники». Эта же проверка, следует из ответа, должна установить величину и порядок возмещения материального ущерба.

Пострадавшим жителям специалисты «ТНС энерго Ярославль» рекомендуют обратиться к ним в компанию. К заявлению следует прикрепить документы на сгоревшую технику — товарный чек, техпаспорт или гарантийный талон, — акт обследования повреждённого имущества, а также квитанцию, подтверждающую затраты на ремонт или заключение, что техника не подлежит восстановлению.

Обращаться следует в рыбинский офис компании, по адресу: Румянцевская, 36.

В пресс-службе компании добавляют: случаи выхода из строя бытовой техники в связи с аварийными ситуациями, как на внешних, так и на внутридомовых сетях, бывали и ранее. Их причину выясняли в индивидуальном порядке.

Ещё один участник процесса поставки электроэнергии в рыбинские квартиры — «Рыбинская городская электросеть» — ответа в установленные сроки не дал. В ответ на письмо из редакции «Черёмухи» пришло краткое «Запрос не читаем». Но даже после отправки запроса в другом формате, общение не возобновилось.

Не хватило двух недель на ответ и департаменту жилищного надзора Ярославской области.

Городской департамент ЖКХ, транспорта и связи оказался в этом случае оперативнее и прислал ответ через четыре дня. Впрочем, сотрудники администрации отметили, что помочь жителям пострадавших домов вряд ли чем-то смогут. Так как, если верить письму, контроль за «Рыбинской городской электросетью» они не ведут — вероятно, с того момента, как продали акции когда-то принадлежавшего городу предприятия, — проведения проверки по факту скачка напряжения не планируют, оценкой ущерба не занимаются.

Тем временем жители многоэтажек тратят деньги на ремонт старой и покупку новой техники, в надежде, что электрический «снаряд» дважды в одну воронку не попадёт. А то можно не только без телевизора остаться, но и без квартиры.

  1. в сложной для всей страны обстановке , когда кругом враги и недруги , внутренние враги раскачивают лодку и подталкивают народ к беспощадному бунту
    • Забавно. Получается жители многоэтажек должны простить и понять?
  2. Интересно узнать мнение электрика. Разве не должны были у жильцов сработать в электрощитках предохранители. "Вылететь пробки"? Или на такие случаи это не распространяется?
    • Защита в электрощитах как правило работает по перегрузу по току.От перенапряжения нужно пользоваться стабилизатором напряжения.
      • Который при 380 с большой долей вероятности тоже сгорит. Спасти может только реленапряжения, ну и то не со 100% вероятностью
  3. Вылетели компьютерные колонки, которым лет 10, если не больше. Ремонтировать бессмысленно, дешевле купить новые (что и сделал).
    • Плохая позиция. У каждого наверно что то сгорела даже на 1000р. А домов по крайней мере было 5. В каждом по 100 квартир. В итоге на 500т.р. набралось. Что то нам таких подарков никто не делает. Ни скидок за свет по акции. Сегодня колонки а завтра вся техника.
  4. Зайдите в Контакте к Олегу Леонтьеву - у него есть порядок подачи обращения по причинению ущерба. А увести от противостояния с поставщиком услуг тоже позиция, только чья? У нас ведь также искусно увели избирателей от выборов, объясняя это пассивностью, дачным периодом, пандемией. Но ни один из чиновников не рассказал, как готовилась эта акция-Рудакова в мэры, через знакомых, через групповые интересы одной касты и их "поклонников". Народ может потерпеть многое- да почти всё, для того он и нужен таким безмолвным в Рыбинске. "Пусть говорят"-это период доминирует уже почти сорок лет в России....

Поделиться мнением