О продаже «Горэлектросети» говорили по-разному. Некоторые депутаты считали решение нецелесообразным, ссылаясь на прибыльность предприятия и его значимость для города. В администрации настаивали: надо продавать, иначе закрывать дыру в бюджете нечем. В последний рабочий день 2016-го акции компании, которые на протяжении нескольких лет включали в план приватизации, ушли с молотка. «Черёмуха» узнала подробности сделки.

Первый замглавы Рыбинска Дмитрий Рудаков уверяет, договор должны подписать уже на этой неделе. Деньги ждут в течение 30-ти дней, то есть до конца февраля.

Новым собственником «Рыбинской городской электросети» стал 65-летний предприниматель из Ярославля Евгений Мухин — владелец бизнеса в различных отраслях: от торговых центров до строительства. Новый актив он приобрёл за 225 миллионов рублей. Это на фоне рыночной цены в 400 миллионов, ниже которой чиновники обещали планку не ронять.

Напомним, торги проходили с понижением цены. В департаменте  имущественных и земельных отношений приняли три заявки, но один из потенциальных участников — «ЭнергоАльянс» — вовремя не внёс задаток и выбыл из борьбы. В результате Евгений Мухин «играл на понижение» с Еленой Староконь.

Чиновники остались довольны сделкой. Во-первых, продали не по минимальной цене, установленной на уровне двухсот миллионов рублей. И, во-вторых, обязанность гасить долги предприятия, сумма которых превышает сто миллионов, перешла к новому собственнику. По задолженности города в пользу «Горэлектросети» есть договорённости о реструктуризации.

Дмитрий Рудаков, первый заместитель главы Рыбинска: «После оформления сделки мы выплачиваем “Горэлектросети” порядка 50-ти миллионов долга из суммы продажи. Тем самым, сразу уменьшим кредиторскую задолженность города. А остальное идёт в рассрочку. Я считаю, что это неплохие условия».

По условиям договора, компания должна будет бесплатно предоставлять городу возможность использования столбов для размещения светильников, которые, к слову, остаются в собственности Рыбинска. Обязанность модернизировать объекты «Горэлектросети» теперь ляжет на плечи нового собственника.

Поделиться мнением