Сегодня, 25-го мая, на причале собрались многочисленные гости: не только заводчане, но и члены их семей. Ещё до начала торжественной церемонии «Якова Лапушкина» выкатили из эллинга и установили на стапеля. Мощные тросы удерживают его на спуске. Расстояние в несколько десятков метров судно пройдёт не за один час.

— Спасибо тем, кто вложил в железо свои мысли, энергию, труд, — открыл торжественную церемонию спуска судна на воду генеральный директор «Вымпела» Евгений Норенко. — Конструкторское бюро передало нам всю необходимую документацию. Наша задача была в том, чтобы чертежи, бумаги воплотить в железе, создав такого красавца. Любое судно — это сложнейший механизм, работа которого зависит от того, как он строился. Я уверен, что наше судно будет безопасным и комфортным с точки зрения выполнения всех поставленных задач.

Малое гидрографическое судно проекта 19910 предназначено для обслуживания берегового навигационного оборудования. С его помощью будут устанавливать особые знаки для навигации, исследовать рельеф дна. Спроектировали судно в нижегородском конструкторском бюро «Вымпел».

Закладка судна состоялась 22-го января 2019-го года. Заказчик — Министерство обороны. Приказом главнокомандующего военно-морским флотом в мае 2018-го года судну присвоили наименование «Яков Лапушкин» — в честь советского гидрографа, контр-адмирала, который посвятил жизнь развитию и укреплению профильной службы военно-морского флота.

— Сегодня, в год 195-летия гидрографической службы российского военно-морского флота, мы принимаем в состав флота прекрасное судно, — обратился к судостроителям начальник Управления навигации и океанографии Министерства обороны, капитан первого ранга Константин Сперанский. — Оно будет носить имя Якова Яковлевича Лапушкина, который возглавлял гидрографическую службу в самое тяжёлое для страны время, в годы Великой Отечественной войны. Он не был «кабинетным» работником, принимал участие в десантных операциях Черноморского флота. Пусть его путь самоотверженного служения Родине станет примером для нас, для будущих поколений. Благодарю вас за труд!

На торжественную церемонию приехали родственники прославленного адмирала: дочь Елена Лапушкина, её сын Яков Куницкий с дочерьми — Варварой и Ксенией.

— Папы не стало, когда мне было только 10 лет, — вспоминает Елена Лапушкина. — Помню его очень добрым, умным человеком, преданным своему делу. Всю жизнь он посвятил гидрографии. Занимался научной работой, участвовал в создании многотомного издания «Курс кораблевождения», выпускал журнал. Помню, когда он пришёл за мной в школу, когда я училась в первом классе: в тот день я праздновала день рождения, и он ради этого надел китель с наградами. Как удивлялись и завидовали все одноклассники!

После совершения чина освящения судна — традиционная символичная процедура: о борт разбивают подвешенную на длинной верёвке бутылку шампанского.

Малое гидрографическое судно проекта 19910 — второе, выпущенное на рыбинском судостроительном заводе. Аналогичное спустили на воду в июне 2019-го года. Оно сейчас входит в состав группы судов района гидрографической службы Северного флота. «Якову Лаушкину» предстоит пройти швартовые, ходовые и приёмо-сдаточные испытания, после чего судно отправится на службу в Балтийском море.

Фото автора

  1. Семь футов под килем!!!
  2. бог с вами - язычники...
  3. Слово Бог пишется с заглавной буквы ,на днях Дума приняла закон об этом.
  4. Л.Ушакова тоже корабел ?

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: