В рыбинскую поликлинику №3 имени Семашко поступил новый электроэнцефалограф. Оборудование — его приобрели по региональной программе модернизации первичного звена системы здравоохранения — предназначено для оценки биоэлектрической активности головного мозга. В поликлинике это первый прибор такого типа, добавляют в профильном департаменте Ярославской области.

Сергей Луганский, директор регионального департамента здравоохранения и фармации: «До конца года в 31 медорганизации региона начнут работать 476 новых медицинских аппаратов и комплексов на 358,5 миллионов рублей. Также благодаря программе, входящей в нацпроект “Здравоохранение”, будет закуплен автотранспорт, продолжится капремонт лечебных учреждений».

Электроэнцефалограф позволяет выявлять патологии в тканях мозга, определять степень разрастания опухолей. С помощью этого оборудования удобнее оценивать эффективность лечения.

Евгений Тубанов, главный врач учреждения: «Благодаря аппарату мы сможем более оперативно проводить обследования на базе нашей поликлиники. До этого по договору пациенты направлялись на процедуру в первую городскую больницу Рыбинска».

Стоимость оборудования — 200 тысяч рублей, комментируют в областном правительстве. Специалисты уже прошли необходимое обучение, и аппарат ввели в эксплуатацию.

Напомним, ранее для поликлиники закупили оборудование для диагностики патологий сердечно-сосудистой системы. В областном правительстве добавляют: всего по программе модернизации поликлиника №3 имени Семашко в Рыбинске за пять лет получит чуть меньше ста миллионов рублей. На оборудование направят 51 миллион, остальное — на ремонт.

При этом проблема нехватки медицинских кадров в Ярославской области, в том числе — и в Рыбинске, остаётся весьма актуальной. В городских медучреждениях не закрыты десятки вакансий.

Поделиться мнением