Пустые полки в продуктовых магазинах — пожалуй, одна из наиболее горячих тем в последнее время. Ажиотажный спрос на гречу, сахарный песок, соль, другие продукты длительного хранения привёл к тому, что они стали дефицитными. Цены тоже увеличились, что добавляет поводов для паники. Сегодня «продуктовый» вопрос обсуждали в администрации Рыбинска.

Чиновники поясняют: контроль за ценообразованием — функция Федерального антимонопольной службы. Проверить обоснованность цен может лишь это ведомство. Что касается чиновников, то они лишь мониторят ситуацию. Ежедневные наблюдения за уровнем цен, наполняемостью складов приводят к неутешительным выводам.

— С 28-го февраля по заданию исполняющего обязанности главы Алексея Рябченкова мы наблюдаем за ситуацией. К сожалению, вынуждены отметить, что она ухудшается: сначала наблюдались перебои с некоторыми продуктами в течение дня, потом полки в магазина пустовали более дня, сейчас некоторых товаров нет по несколько дней, — рассказывает начальник городского отдела потребительского рынка и услуг Элина Абрамович. — Сейчас торговля устроена так, что работает без запасов. Если в советские время было нормой 30% продукции выставлять в торговые залы, а 70% — иметь в запасе, на складах. Сейчас торговля работает по принципу автоматического заказа по неснижаемому запасу: в магазинах рассчитывают, какой запас товара необходимо закупить до следующей поставки. Ритмичность поставок зависит от покупательского спроса: где-то она может быть ежедневной, где-то товар подвозят раз в неделю. Сейчас заказы по тем товарам, которые пользуются ажиотажным спросом, не выполняются. Поставки идут, но в меньшем объёме.

Проблема с поставками продуктов актуальна не только для Рыбинска. Аналогичная ситуация наблюдается и в других городах и регионах.

— Есть информация, что на уровне правительства России имеется договорённость с крупными «сетевиками» — «Ашан», «Атак», «Магнит» — ограничить наценку до пяти процентов на четыре группы социально значимых товаров. К ним относятся молочная продукция, хлебобулочные изделия, сахар, овощи борщевого набора, — объясняет Элина Абрамович. — Что касается овощей — мы наблюдаем сезонное повышение цен, которое наблюдается ежегодно в начале весны.

Региональные власти заключили соглашение с местными продавцами, такими как «Дружба», «Атрус», по ограничению торговых наценок до 10-ти процентов на продукты повседневного спроса: молоко, творог, муку, сахарный песок, гречневую крупу.

— Речь идёт о продовольственных товарах эконом сегмента. На другие товары цены могут подняться в два, а то и три раза, — говорит Абрамович. — Сейчас при областном департаменте агропромышленного комплекса открыта горячая линия, где принимается информация от граждан по поводу неоправданного повышения цен.

Телефон горячей линии: 8 (4852) 400-991.

  1. все хорошо прекрасная маркиза , все хорошо как никогда
    • так хорошо никогда не было и вот опять .
  2. Лучше бы бессменно сидящая на своём посту уже лет 20 г-жа Абрамович сказала где простому человеку сегодня после работы сахeру купить.
    • В,,Пятёрочке " на полках , где должен быть сахар и соль выставлена табличка ,,Товар в пути , скоро будет на полке" .Ждём-с
      • Главное- чтобы зубы там не оказались.
      • две недели едут
  3. Откровенная работа «колонны». По законам спецоперации, и в защиту простых граждан России, решением Верховного главнокомандующего всех замеченных в саботаже и завышении цен либо расстреливать, либо направлять на лесоповал с конфискацией всего имущества.
  4. Чиновники с Рабочей 1 лучше бы помолчали,пользы больше будет.Сегодня 10.03.2022г никакого ажиотажа в магазинах "Дружба" ," Магнит" , " Карусель" не наблюдал.Сахарного песка нет уже неделю,сахар рафинад лежит на витрине в свободном доступе.Цены подняли на треть.
    • бизнесмен ,есть бизнесмен ,бизнес и ничего личного.
  5. а лекарства из аптек отправили голодающим в Африку ?
    • Лекарства почти все импортные, умные люди сделали запасы на год ещё на прошлой неделе.
      • Умные люди уже давно там, где лекарства
        • Это не умные люди, а предатели Родины. А раз они предатели Родины - значит не люди, таких нигде не любят.
          • Хорошо жить в чёрно-белом мире.
          • Уважаемый Сергей! А что Вы скажете о детях высоких "чиновников" которые живут или уехали за пределы Родины? Может яблочко от яблоньки....??? Вопрос: - Почему до настоящего времени чиновников не смогли пересадить на отечественные автомобили?" Лично я думаю, что они не смогли определиться с Отечеством!
  6. Все импортные лекарства очень и очень доргие ,сколько же денег надо затратить на их запасы ,да и срок годности соблюсти или они без срока давносити.
    • Стандартные сроки у таблетированных лекарств от трёх до пяти лет
    • отечественные лекарства уже под видом импортных продают, т.к. цену можно задрать.
      • Я вам открою страшную тайну, 90-95% якобы "отечественных" лекарств сделаны из импортных субстанций...
        • а импортную субстанцию делают из российских компонентов.
  7. Элина! Объясните хоть придуркам что в латинской Америке и на той же Кубе сахарный тростник это сорняк, цена которому в РФ со всеми доставками и накрутками не дороже 40р. Хотя это должен сказать наш премьр-колобок.
    • Лавров уже сказал об этом. Сколько можно повторять?
  8. Если запасов сахара много в Ярославской области, так завезите его в магазины, пусть наконец все нахватаются его по 200 кг и успокоятся наконец. Ну нравится людям делать стратегические запасы
  9. Рыбинск ТЦ " Карусель" 11.03.2022г 10:00 сахар-песок 56руб 66коп в свободном доступе 3кг в руки.
  10. Компания Procter&Gamble (бренды Ariel, Fairy, Pampers, Gillette) повышает отпускные цены в среднем на 40%. Стоимость товаров для детской гигиены вырастет на 47%, для женской гигиены — на 33%, товаров для красоты и здоровья — на 67%, средств по уходу за волосами — на 63%, средств по уходу за полостью рта — на 58%, средств для бритья — на 65%. Цены на средства для стирки вырастут на 30%, на моющие средства — на 26%, на профессиональные средства для уборки — на 74%. Без комментариев
  11. Я тоже хочу мониторить рынок получать вашу зарплату и наконец купить сахар уже по 120 руб 1кг.потому что с такими ценами денег нет.Сами поели,освободите место другому,я тоже хочу кушать.
  12. Чтоб вы жилина 3 тыс в месяц,после оплаты коммуналки

Поделиться мнением