На производстве «Севермаша»

В министерстве науки и высшего образования подвели итоги конкурсного отбора на получение субсидий для развития кооперации российских вузов, научных учреждений и организаций реального сектора экономики. Средства выделяют для реализации проектов по созданию высокоточных производств. Среди победителей — рыбинские «ОДК — Сатурн» и «Севермаш».

«ОДК — Сатурн» совместно с РГАТУ будут реализовывать проект «Интеллектуальный роботизированный комплекс суперфинишной обработки и контроля качества профиля пера крупногабаритных лопаток газотурбинных двигателей „Интерком“». Это должно не только решить вопрос импортозамещения в отрасли, но и обеспечить повышение качества учебного процесса в университете, а также расширить участие студентов, аспирантов и молодых учёных в научно-исследовательской работе, отмечают в правительстве региона.

Проект должны реализовать в 2022-2024-м годах. Объем выделяемого финансирования составит 155 миллионов рублей.

Ещё 205 миллионов получат «Севермаш» и МИРЭА — Российский технологический университет. Им предстоит работа по созданию серийного производства прецизионных перистальтических насосных агрегатов для агрессивных сред с повышенными эксплуатационными свойствами. Планируется, что реализация проекта также займёт два года.

Поделиться мнением