За последние сутки в Ярославской области зарегистрировали 547 случаев коронавирусной инфекции — это максимум с начала пандемии. По данным сервиса Yandex DataLens, коронавирус стал причиной смерти троих человек.

По статистике, рост заболеваемости продолжается последние три недели. В регионе введены новые ограничения. В частности, временно приостановлено оказание некоторых видов плановой медицинской помощи. При этом региональный оперштаб сообщает об увеличении коечного фонда в медучреждениях Ярославской области. 30 дополнительных мест приготовили для юных пациентов с covid-19 в центральной районной больнице Тутаева. Детей из Рыбинска туда будут направлять, если не хватит уже существующих мест — в инфекционной больнице и горбольнице №4.

По состоянию на пятницу, 28-го января, пациентами с подтверждённым коронавирусом или его симптомами было занято 1348 мест из имеющихся 1615-ти, сообщали в оперштабе.

В поликлиниках с доступностью медицинской помощи дела обстоят не так хорошо — рыбинцы жалуются на то, что дозвониться до регистратуры и вызвать врача на дом почти нереально. Если же приходить на приём лично, то в очереди можно провести несколько часов.

Это подтверждают и общественники. По данным регионального отделения Общероссийского народного фонда, Ярославская область вошла в список 12-ти субъектов, где на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации сложно связаться с поликлиникой по телефону. С обеспечением бесплатными лекарствами тоже возникают проблемы.

— 88% участников опроса из Ярославской области лечились дома. 84% процента респондентов не были обеспечены бесплатными лекарствами. Проблема ещё и в том, что свыше 40% из них сами ходили за необходимыми препаратами в аптеку, то есть нарушали карантин и заражали окружающих. Результаты опроса мы направили в правительство. Будем разбираться, в чём тут дело и что можно предпринять, — прокомментировала руководитель регионального исполкома ОНФ Оксана Каменецкая.

  1. В целом по России суточное количество новых случаев заболеваемости Covid-19 со 2 по 31 января выросло в 6,8 раз. В Ярославской области - всего в 2,55 раза. Можно смело предположить, что в регионе есть еще большой запас для роста. При этом, в последние дни заболеваемость коронавирусом в ЯО растет примерно на 11 процентов в сутки. С такими темпами порог в более 1000 новых случаев в день будет достигнут до конца этой недели (4-5 февраля), 2000 случаев - во второй половине следующей (11-12 февраля), а 3000 случаев может быть уже 15-16 февраля
  2. Количество заболевших возрастает по мере увеличения привитых. Не понимаю!
    • Что может быть непонятного во фразе "Прививка не панацея от заражение, прививка облегчает течение болезни" Сколько об этом нужно сказать. От смерти она защищает, а не от заражения. Впечатление. что некоторые как пришельцы из средневековья.

Поделиться мнением