Глава Рыбинска Денис Добряков сообщил о планах по строительству очистных сооружений в Копаево. Работы должны начаться в 2022-м году.

— Объект очень важен для Рыбинска. Сегодня качество очистки канализационных стоков низкое, мощностей недостаточно, существующие сооружения безнадежно устарели. Новые очистные в Копаеве смогут обеспечить нормативную очистку канализационных стоков всего Рыбинска, включая Заволжье и часть Рыбинского района. А это экология Волги и всех городов ниже по реке, — написал Добряков на своей странице во «ВКонтакте».

Финансирование проекта — работы оценивают в 5,7 миллиарда рублей — возьмёт на себя Новый банк развития БРИКС. Гасить кредит будет Минфин России.

По словам главы, сейчас завершается подготовка проектной документации. В начале следующего года её направят в Главгосэкспертизу. Сдать объект должны до конца 2024-го года.

  1. А причём здесь Добряков? Ведь водоканал Северный находится под управлением администрации ЯО. Да и деньги как заявлял ранее депутат ГД А.Грешневиков профуканы по причине,что администрация ЯО не подготовила своевременно проектно - сметную документацию и деньги 5,7 млрд ушли в Москву.Врёт прапор,хочет на фоне комунального коллапса обозначить свою значимость и сказать,что он ещё нужон.Губернатор сказал: люди выбрали того ,кто не справляется со своими обязанностями.
  2. такой объект строился уже в городе и законсервирован в бытность по моему сдвижкова ( когда халявным песком просто засыпали шахту )
    • Да! Строительство 2й очереди очистных сооружений в п.Копаево велось до конца 90х и было приостановлено из -за отсутствия финансирования,затем законсервировано.Техническое состояние недостроя не известно.Экспертизы не было. Что касается канализационного коллектора ,это был гигантский проект,который предполагал прокладку тоннеля на глубине 20м,диаметром 2,5метра от р.Уткошь до Веретье -2.Работы велись фирмой "БАЛТЕКС",финансирование шло из внебюджетных средств.Проект был закрыт,песком были завалены 2ствола входа в коллектор.А по распоряжению Добрякова стволы забетонировали.Проект был очень грандиозен.По нему должна была построена мощная насосная станция которая должна была бы качать стоки из коллектора в очистные сооружения.На эту тему очень много писал Бахвалов гл.инженер этих работ.Дай бог ему здоровья.
  3. Т.е. с Дюдькова до Копаева протянули трубу за 1,06 миллиарда, чтобы говно с половины Рыбинского района (включая Волжанин и Бройлер) поступало на дышащие на ладан очистные в Копаево? А если б не выделили денег? Копаевцы захлебнулись бы...
    • C Дюдьково не только трубы надо проложить,надо ещё несколько насосных станций построить.Работы не закончены.Канализационный коллектор проложенный через Волгу со Слипа тоже не задействован. Действующие очистные (ОСК ) в п.Копаево построенные в конце 70х ,перегружены и исчерпали свой ресурс .Сколько дерьма течёт по р.Уткошь в Волгу,это надо видеть. Деньги 5,7 млрд.руб выделялись администрации ЯО,но они не были использованы и их отозвали о чём сообщал А.Грешнивиков.Денег нет и вся эта байда о их выделении добряковский пиар.Осенью 2022г года это станет понятно всем.
  4. "C Дюдьково не только трубы надо проложить,надо ещё несколько насосных станций построить" Это понятно и это согласно проекта, и согласно контракта в 2021 должны быть полностью построены.

Поделиться мнением